Продолжим поиски собственного «Я»

Вернемся к нашим расчетам. В первой строке записываем баллы по следующим позициям: 1,   4,  7,  10,  13,  16,  19 и суммируем результаты. Затем во второй строке записываем баллы, соответствующие позициям: 2,  5,  8,  11,  14,  17,  20 и также суммируем результаты. В третьей строке записываем баллы, соответствующие номерам: 3,  6,  9,  12,  15,  18,  21, складываем и получаем сумму.

Рядом с первой строчкой расчетов и полученной суммой пишем слово ДИТЯ, а скобках (Д).

Рядом с суммой, полученной во второй строчке, пишем слово ВЗРОСЛЫЙ, (В)

Возле третьей сточки пишем РОДИТЕЛЬ, (Р)

Затем, в зависимости от величины полученной суммы, располагаем символы в порядке убывания, например, ВДР, т.е. на первом месте символ, соответствующий той строчке, где получилась самая большая сумма, на последнем —  самой маленькой. Если ваша индивидуальная формула ВДР, это означает, что вы обладаете развитым чувством ответственности, в меру импульсивны и непосредственны и не склонны к назиданиям и нравоучениям. Такое сочетание – залог успеха в общении и любом коллективном труде. Если же на втором месте стоит буква (Р), это означает что желание «поучить жить» других время от времени проявляется и, возможно, не всегда оправдано, а вот волю своим желаниям вы даете, видимо реже, чем можно было бы.

Если (Р) стоит на первом месте, значит следует держать под контролем проявление категоричности и самоуверенности. Особенно, если вы часто общаетесь с людьми, тем более, если вы ими руководите. Не следует путать эти качества с грубостью и несдержанностью.

Очень непросто живется тем, у кого получилось сочетание РДВ. Эти люди с детской непосредственностью «режут правду-матку», не сомневаясь в своей правоте, и не заботясь о последствиях. Это сочетание символов, как и любое другое, нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. Однако, если вы являетесь организатором или руководителем каких-либо групп людей, важно контролировать характер своего общения. Прислушивайтесь к тону собственного голоса, не слишком ли часто он поучающий, назидательный, нарочито удивленный?

(Д) во главе приоритетной формулы вполне приемлим, если то, что вы делаете, не связано с ответственностью за работу группы. Не стоит удивляться, тому, что вами часто пытаются командовать, контролировать, подсказывать и т.д., вы сами нередко даете для этого повод. Детская непосредственность хороша до определенных пределов. Если она мешает вам строить отношения с другими на основе взаимного уважения и партнерства, берите свое поведение под контроль.