Что такое психология и кто такой психолог?

Сегодня никого не удивишь вопросом: а кто такой психолог? Еще совсем недавно многие не могли без труда понять разницу между психологом,  психотерапевтом и психиатром.

Сегодня для многих родителей помощь школьного психолога стала обычным явлением: психологи работают в полиции, в МЧС, в различных других организациях, ЗАГСы нередко также предоставляют и тем, кто вступает в брак, и тем, кто хочет  развестись психологическую помощь. А что стоит за словами помощь психолога? Попробуем разобраться.

На  уровне обыденного сознания слово психология обозначает – наука о психике. Это наука, в содержании которой, уместились изучение интеллекта, эмоций, восприятия, стресса, любви, влияния, памяти, взросления старения, тревоги, достижений т.д. и т.д. Психология – это, прежде всего, изучение внутреннего мира  человека. Очень часто мы обозначаем  его словом душа. А это загадочное явления привлекает различных исследователей писателей,  художников и многих других на протяжении веков и даже тысячелетий. В наше время психологическая наука  разделяется на множество отраслей – от зоопсихологии до социальной психологии. В одном из американских учебников написано: «…психология – это взрывоопасная, захватывающая и постоянно меняющаяся панорама людей и идей. Вряд ли Вы можете считать себя «образованным» ничего не зная о ней». Чтобы оказать необходимую помощь человеку важно изучить его качества, черты, особенности. Современные психологи используют широкий арсенал исследовательских методик – от наблюдения за человеком, его поведением, до вживления электродов в мозг, от регистраций движений глаз до анкетных вопросов и тестов. Практические психологи выработали свои специфические методы работы, позволяющие человеку изменить свое поведение, осознать свои проблемы и изменить к ним отношение.

Что же формирует социальный заказ на работу психолога? Это связано с возрастанием интереса к проблемам человека, его индивидуальности, к возможностям воздействия, влияния на человека в тех или иных обстоятельствах.  Кризис в общественной жизни, проявляющийся в распаде семей, неэффективности образования и т.д.  По мере развития общества появилось немало ситуаций, в которых от одного человека или группы людей может зависеть очень много. Психология помогает понять индивидуальность, неповторимость человека в конкретных обстоятельствах его жизни.

Практическая психология представлена прежде всего следующими направлениями Психологическое просвещение – предоставление психологической информации, формирование потребности в психологических знанияъ.

Психологическая  профилактика – предупреждение возникновения трудностей психологического характера, через овладение необходимыми умениями и навыками.

Психологическая диагностика – углубленное изучение психологических характеристик и особенностей человека.

Психологическая коррекция – активное воздействие на процесс  формирования  и развития личности человека, сохранение его индивидуальности.

Психологическое консультирование – специальная помощь в решении задач личностного роста человека, в осознании трудностей развития, их причин и источников.

Друзья, если вы следили за нашими публикациями, работали с нашими тестами, то вам легче будет понять и проанализировать собственное поведение и поведение другого человека в различных жизненных ситуациях. А если мы живем в семье, тесно общаемся с коллегами, то нам важно уметь не только понимать и влиять на их поведение, но и понимать свое поведение и эффективно им управлять, а это, все мы знаем, не просто.