Какие меры социальной поддержки полагаются малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам?

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее — автономный округ) правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи семьям и одиноко проживающим гражданам, в том числе малоимущим, установлены Законом автономного округа от 27 октября 2006 года № 55-ЗАО «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее Закон № 55-ЗАО).

Согласно Закону № 55-ЗАО государственная социальная помощь осуществляется в форме ежемесячной адресной социальной помощи, натуральной помощи и социальных пособий.

Право на ежемесячную адресную социальную помощь и натуральную помощь имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие поне зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в автономном округе.

Статьей 9 Закона № 55-ЗАО для малоимущих семьей, имеющих на

иждивении несовершеннолетних детей, обучающихся в образовательных организациях, установлена следующая государственная социальная помощь:

—    возмещение расходов по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) — не более 355,06 руб.

-возмещение расходов в размере 50 % стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в календарный год на железнодорожном транспорте, в том числеодиноким родителям или лицам, их заменяющим, и их несовершеннолетним детям;

—  оплата 100 % стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в календарный год по заявлению законного представителя ребенка, обучающегося в образовательной организации, организованно выезжающего по путевке в санаторий либо оздоровительный лагерь.

При этом малоимущая семья для получения государственной социальной помощиобязана один раз в полгода подтверждать совокупный доход семьи.

Обращаем внимание, что бабушка, дедушка (иные родственники) ребенка не относятся к категории лиц, заменяющих родителей, соответственно родитель и ребенок должны осуществить совместный проезд к месту отдыха (лечения).