Как многодетной семье получить бесплатный земельный участок?

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков (см: п. 6 ст. 39.5, ст. 39.19Земельного кодекса РФ; ст. 7 Закона ЯНАО от 19.06.2009№ 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе»).

Чтобы бесплатно получить земельный участок, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

  1. Убедитесь в наличии права на бесплатное предоставление участка.

Многодетными считаются лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (родных, приемных, подопечных), проживающих совместно с ними, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.

При решении вопроса о постановке на учет граждан не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (удочерение).

  1. Представьте письменное заявление и необходимые документы в орган местного самоуправления.

Заявление о постановке на учет в целях предоставления земельного участка и документы следует подать в орган местного самоуправления муниципального образования, причем отдельные документы уполномоченный орган должен запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.

  1. Получите уведомление органа местного самоуправления о принятом решении.

В течение месяца орган местного самоуправления должен принять решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка или об отказе в этом.

  1. Земельные участки предоставляются в порядке очередности с момента подачи заявления многодетным семьям из перечня земель, утверждаемого органом местного самоуправления. Земельные участки предоставляются на основании решения органа местного самоуправления.
  2. Право собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации (см.: п. 1 ст. 4 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).