Как приучить ребенка к дисциплине

Научить ребенка хорошо себя вести, быть дисциплинированным – задача не из простых.

Многие родители терпят неудачу, сталкиваясь с упрямством маленьких хулиганов. Тем более что методы воспитания, часто бывают слишком эмоциональными и не всегда правильными.

Специалисты называют несколько правил, соблюдение которых поможет избежать распространённых родительских ошибок.

 Последовательность. Родительская последовательность особенно важна во время воспитания ответственности и приучения к выполнению необходимых требований, т.е. к послушанию. Выберите одну из форм поддержания дисциплины, а с ней и одно приемлемое наказание за плохое поведение, и твёрдо придерживайтесь своего выбора. Продолжительность и тяжесть наказания могут меняться, но само наказание должно быть чётко определено. Прежде чем ребенок решит совершить очередной проступок, он должен четко осознавать, что его будет ждать потом.

 Доброжелательная твердость. Самая большая ошибка родителей, уверены специалисты, – это двуликость. Мы можем обнимать и хвалить ребенка, а уже через секунду что есть силы кричать и топать ногами, резко реагируя на провинность малыша. Криком вряд ли возможно добиться результата. Необходимо набраться терпения быть дружелюбными по отношению к детям, при этом, не переступая черту. Всегда помните о том, что дети могут быть отличными манипуляторами, и они обязательно постараются добиться отмены ранее поставленных вами условий. Оставайтесь добрым и заботливым, но твердым наставником своего ребенка.

 Общение «по правилам». Чтобы требовать соблюдения правил, т.е. некоторых необходимых ограничений, сделайте их понятными для ребёнка. Если необходимо, напишите их на листе бумаги и повесьте на видном месте. Всегда объясняйте ребенку, что именно вы от него ждете, рассказывайте примеры из собственной жизни.

 Будьте справедливы. Часто мы несправедливо наказываем детей, а потом, осознавая это, отменяем наказание. Не делайте этого – будьте справедливыми. Перед вынесением наказания обязательно остановитесь и подумайте. И если все-таки решили наказать, то держите свое слово. Если лишаете ребенка компьютера на неделю – то это должна быть ровно неделя.

 Не позволяйте своему настроению или обиде управлять ситуацией. Всегда аргументируйте свои действия. Когда ребенок ставит под сомнение наши решения, мы воспринимаем это как неуважение с его стороны. Поэтому часто на вопрос «почему», отвечаем «потому, что я так сказал (а)». Это неправильно, т.к. вызовет только обиду и гнев ребенка. Главная цель воспитания – это научить ребенка правильно поступать, принимать верные решения, а без объяснений и «растолковывания» здесь никак не обойтись.