Межрегиональный форум в городе Губкинский

Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай принял участие в межрегиональном форуме «Сохранение историко-культурного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа».

1479632527Мероприятия прошли с 18 по 20 ноября в г.Губкинский. Форум собрал ямальских казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества, а также гостей из других регионов: представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством г. Москва и представителей «Музея-заповедника М.А. Шолохова» в Ростовской области.

18 ноября, по приглашению Атамана ОПОКО войскового старшины Рыжкова Николая Кирилловича Преосвященный Николай стал почетным гостем Совета Атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества. На Совете владыка предложил рассмотреть вопрос о повышении требований к кандидатам, вступающим в ряды ямальских казаков.

Затем владыка посетил тренировку по самообороне и фланкировке губкинских казаков, которую проводит настоятель прихода святителя Николая Мирликийского протоиерей Валерий Колесников.

19 ноября, перед началом форума епископ Николай возглавил торжественный молебен на благое дело. Во время открытия заседаний владыка обратился к казакам с кратким напутствием:

«Дорогие братья казаки! Сегодня с утра мы с вами попросили благословения Божия на сегодняшний особый день, на предстоящие дела, чтобы Господь дал нам возможность потрудиться во славу святой Церкви, во славу России!

Надеюсь, что форум будет максимально полезным. Мы сможем обменяться опытом, подвести итоги и в отчете увидеть то, что за пять лет проделано. Что — хорошо, что – плохо. Вынести из этого уроки и должным образом сформировать программу будущего года, чтобы эта программа принесла много полезного в жизнь общества. И самое главное – укрепила честь и славу казачества».

Источник: официальный сайт Салехардской епархии