На Ямале разрабатывают новые учебники по родным языкам

На Ямал из издательства «Просвещение» поступили сигнальные экземпляры учебников по родным языкам нового поколения, разработанные департаментом образования ЯНАО.

ce3f46d1233c865c7bb6daad432d951e_lУчебники для младших классов по ненецкому и хантыйскому языкам в печатном издании, методические пособия для учителей и электронные формы учебника начальник отдела департамента образования Григорий Лымар презентовал общественному совету при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Департамент образования и издательство «Просвещение» приступил к созданию таких учебников в этом году, для этого по окружной программе выделили пять миллионов рублей. Однако Григорий Лымар отметил, что сейчас на региональном уровне нельзя рекомендовать эти учебники. В образовательном процессе можно использовать только издания, вошедшие в федеральный перечень, утверждаемый министерством образования и науки. Это сложная многоступенчатая процедура, учебники должны соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам.

«Сейчас мы оказались в ситуации, когда нет ни одного учебника по изучению родного языка, – сказал начальник отдела профильного ведомства. – Те, которые есть, использовать на уроках не имеем права, можно только на кружках и факультативах как вспомогательные материалы. К сожалению, в такой ситуации оказались и другие регионы Арктической зоны. Мы считаем себя первопроходцами. В декабре наша заявка должна поступить в министерство. Если все нормально, то в марте наши учебники включат в федеральный перечень, тогда мы сможем их заказывать и на законных основаниях использовать в образовательном процессе».

По его словам, когда учебники войдут в федеральный перечень, ими обеспечат все школы округа, эти издания смогут заказывать Ненецкий автономный округ и Красноярский край.

На следующий год департамент приступит к созданию учебников по селькупскому языку и ижемскому диалекту коми языка, сейчас формируют авторские коллективы. Далее специалисты перейдут на подготовку изданий для 5-9 классов. Григорий Лымар охарактеризовал эти учебники как «народные».

«Для их создания мы собрали со всего округа учительские конспекты, методические разработки, презентации, рисунки, фотографии, даже сценарии уроков и мероприятий, прошедших в не школы, – рассказал Григорий Лымар. – Обобщив и систематизировав, направили материалы в издательство «Просвещение». Там выстроили содержание в соответствии с требованиями к современному учебнику. Как родоначальники мы планируем поднять это движение по всем арктическим регионам Российской Федерации. На наших новых изданиях стоит логотип «Новый учебник Севера». Думаю, регионам, где преподают родные языки, нужно объединить усилия».

Источник: ИА «Север Пресс»