В Салехарде общественники устроили оперу-фарс

В рамках президентского гранта члены Ямало-Ненецкого окружного отделения Союза женщин России сделали спектакль по сказке Корнея Чуковского «Крокодил».

111c5475b0218ff01ee58e8d8dcd32f9В этом году женская общественная организация  получила очередной грант на проект «Интернет-журнал «Семья Ямала».

Спектакль в жанре оперы-фарс был благотворительный.  Зрителями стали семьи с детьми, в том числе многодетные. Артистами выступили воспитанники центра детского творчества, Обдорской гимназии и третьей школы, а также представители окружного Союза женщин России и других организаций. Специально к спектаклю композитор Юлия Веревкина написала музыку. Костюмы взяли в аренду, декорации изготовили за счет средств гранта и помощи меценатов. Представление прошло дважды, однако организаторы планируют его повторить.

– Это семейный спектакль, он прекрасно вписывается в нашу концепцию,  – рассказывает Ольга Беседина, руководитель Союза женщин ЯНАО. – Режиссер спектакля Сергей Завальный сотворил чудеса! К таланту режиссера добавился микс из блестящей игры артистов, удивительного композиторского замысла, образного восприятия художника, творческих усилий звукорежиссера и техников. Мы репетировали три месяца и добились огромного успеха.

После спектакля активисты общественной организации провели с детьми мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и чаепитие с огромным тортом в честь дня рождения округа.

Наталья Рыбьякова

Источник: Красный север