Ямальские волшебники выполняют даже особые желания

Чтобы превратить морозный день в «Теплый», ямальцам понадобилось совсем немного времени. Всё воскресенье на местах выполняли мечты ребятни, которой до сих пор не очень везло.

c4951e0be94366b69e42094d4b57a5e1На сайте окружной акции тёплыйдень.рф, которую Молодежное правительство Ямала проводит с 2014 года, было размещено около 500 заявок на подарки для детишек из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Какие мечты волшебникам удалось исполнить быстрее всего?

В Салехарде местом сбора добровольных помощников Деда Мороза стал «Полярис». Благодаря им более ста маленьких северян поверят в чудо.

– Самый крупный подарок – игровая приставка. Заявку исполнили. Но приобрели приставку не к телевизору, а портативную, она как мобильный телефон, – рассказывает один из организаторов окружной акции Руслан Ханакаев.

Большой спрос на игрушки, причем возраст заказчиков – от младенческого (понятно, что обращались родители) до подросткового. Самому взрослому заявителю – 17. Кроме того, в перечне мобильные телефоны, теплая одежда и даже постельное белье – в письмах ребята просили о самом необходимом.

– Взял два подарка, которые смогут долго радовать своих обладателей. В одном – спортивный костюм, а во втором – зимний комбинезон, – уточняет Павел, участник акции.

На предложение превратить обычный день в праздничный, откликнулись больше салехардцев, чем рассчитывали организаторы. Поэтому благотворителям, кому не хватило столичных адресатов, предложили сделать подарки деткам из Приуральского района.

Участники акции подписали именные открытки. Пожелания писали на открытках-варежках. Подарки организаторы упаковали в яркую обертку и складировали тут же, на сцене, у Ёлки в главном зале. За всем происходящим сначала наблюдали, а потом и помогали гости «Поляриса». Они просто заглянули на ярмарку, которая проходит здесь же, а стали волшебниками. Всем, кто спонтанно решил поучаствовать, предложили сделать сладкий вклад в «теплое дело». Такие подарки передадут детям, которые проведут Новый год в больнице.

В ноябрьском бизнес-инкубаторе, несмотря на сорокаградусный мороз, было жарко – от позитивных эмоций. Больше сорока благотворителей участвовало в «Теплом дне». Спортсменки из женской хоккейной команды «Ледокол» узнали об акции из соцсетей.

– Решили подарить коньки и экипировку девочке Насте, – рассказала Ксения Анатшева. – Чтобы она понимала, что нужна, любима и всегда верила в чудеса.

Местное отделение «Молодой гвардии» участвует в акции второй год.

– Считаем, что взрослые не должны забывать, что ответственность за веру в чудо лежит полностью на их плечах. Нужно постараться продлить ее максимально долго и устраивать детям сказку не только под Новый год, – уверен руководитель ноябрьских молодогвардейцев Максим Солодов.

Торжественное исполнение желаний детей из общественной организации «Солнечный круг» и из малообеспеченных семей намечено на 23 декабря. Директор бизнес-инкубатора Лола Ахадова заверила: обделенных и обиженных на празднике не будет.

– Многие, купив определенный подарок, например, сотовый телефон или игрушку, дополняют его сладостями, приходят, спрашивают, чем еще могут помочь, – рассказала Лола Ахадова. – Ноябрьск – город горячих сердец и неравнодушных людей.

В Надыме первой участницей «Теплого дня» стала девушка, которая принесла набор для лепки. Два подарка приняли от службы районного загса. Еще семь желаний исполнит окружной департамент транспорта. Эти подарки вот-вот прилетят из Салехарда.

– Управление социальных программ помогло нам составить списки детей дошкольного возраста, которые нуждаются в помощи. Таких в Надымском районе набралось двадцать человек. Через родителей мы узнавали, что дети хотят получить в подарок от Деда Мороза и их желания выложили на сайт, – объясняет Дарья Цветова.

К 18 декабря уже 16 заказов можно считать исполненными. Интерактивная собачка для Варвары, детская кухня для Киры, кукла для Ангелины, набор детской косметики для Маши, Черепашка Ниндзя для Артема и другие подарки собраны заботливыми руками надымчан.

22 декабря малышей пригласят на благотворительную елку с вручением подарков. А тем ребята, которые живут в поселках района и по каким-либо причинам в этот день на праздник попасть не смогут, подарки тоже обязательно будут отправлены.

– Самое ответственное было, пожалуй, помочь пятилетнему мальчику, страдающему ДЦП. Ему нужен специальный нейро-ортопедический комбинезон «Фаэтон». Стоит он не дешево, но в городе нашлись предприниматели, которые его приобрели. Ждем посылку из Санкт-Петербурга, – рассказала Дарья. – Еще нужен велосипед, планшет, мягкое кресло-мешок и игровой набор «Станция спасателей». Думаю, у нас получится выполнить и эти детские желания.

«КС» тоже внес свою скромную лепту, отметившись сладким новогодним подарком, за что получил магнитик на холодильник с логотипом акции.

Жители Нового Уренгоя не отставали, активно поддержали акцию организации: Уренгойский филиал ООО «Газпром энерго», Совет молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Ямбург» и ООО «Газпром подзем ремонт».

– Пожелания 67 юных новоуренгойцев исполнили на все 100 процентов, – говорит Ирина Яковлева, представитель молодежного правительства и куратора проекта в Новом Уренгое.

Сами дети узнают об этом 23 декабря, собравшись в «Солнечном» в компании Деда Мороза и Снегурочки. Вдобавок ребятню ждут бесплатные экскурсии в мобильном планетарии «Созвездие».

Источник: Красный Север