Отпуск завершён? Да здравствует отпуск!

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и отпуск — не исключение. Переживаете из-за прошедшего отпуска? Начните планировать следующий!

Известно, что большинство заявлений об увольнении приходится именно на период после отпуска. Предполагается, что за время отпуска вы успели отдохнуть и набраться сил. Если отправляетесь в туристическую поездку, обязательно запланируйте один-два дня на «отдых после отдыха». Когда вернетесь домой, не старайтесь переделать все домашние дела за один присест. Отправляйтесь на прогулку в парк, пройдитесь по берегу реки, послушайте расслабляющую музыку. Лучше делать это в одиночестве.

Отпуск обычно превращается в один сплошной праздник непослушания — можно развлекаться до полуночи, спать до полудня, есть до отвала, и каждый новый день готовит яркие сюрпризы и неожиданные встречи. По сравнению с этой «ярмаркой красок» привычные рабочие будни кажутся скучными и унылыми.

Начните сами организовывать развлекательные мероприятия для себя и своей семьи, пригласите друзей. Пикники, тематические вечеринки, спортивные соревнования, поездки в соседний город, кулинарные вечера, киномарафоны — не обязательно жить в столице или шумном курортном городе, чтобы развлекаться «по полной». Вам будет гораздо веселее собираться утром в офис, если вы будете знать, что после работы вас ждет увлекательный вечер в хорошей компании.

Человеку, только что вернувшемуся из отпуска, свойственно обостренное восприятие. Когда вы приходите на работу после перерыва, то сильнее начи­наете реагировать на раздражители и отчетливее видеть недостатки. Например, если раньше вы привычно пропускали мелкие придирки шефа мимо ушей, то теперь его грубость вызывает у вас гнев и желание плеснуть ему в лицо горячим кофе.

Как только вас накрывает волна раздражения, начинайте про себя перечислять достоинства своей работы — приличная зарплата, хорошая страховка, уютный офис. Старайтесь вспомнить как можно больше плюсов, пока не почувствуете, что желание написать заявление по собственному желанию отступило. Если не помогает, попробуйте открыть сайт вакансий (только не с офисного компьютера!) и найдите пять предложений о работе, более привлекательных, чем ваша нынешняя позиция. Не нашли? Тогда продолжайте трудиться на старом месте и радуйтесь, что в эти нелегкие времена у вас есть такая прекрасная должность.

Вы уже полчаса сидите перед включенным компьютером и не можете за­ставить себя проверить почту или разгрести бумажные завалы на столе? Или который день собираетесь сделать отчет для начальства, но никак не можете к нему приступить? Напишите короткий, четкий план на день. Каждый выполненный пункт зачеркивайте ярким маркером, так у вас появится стойкое ощущение, что день прошел не зря, и вы успели выполнить массу важного и нужного. Каждые два часа обязательно планируйте десятиминутный перерыв, чтобы попить чаю, поболтать с коллегами, похвастаться фотографиями из отпуска.