О вранье

Если вам кажется, что ваш собеседник вас обманывает, и вы хотите разобраться со своими подозрениями – понаблюдайте.

Если вы хотите вывести его на чистую воду, то обратите внимание на язык тела, жесты, дыхание, речь — именно они подскажут вам, когда собеседник говорит неправду.

Специалисты, советуют: понаблюдайте за нормальным поведением человека, когда он расслаблен, открыт, у него нет повода утаивать информацию или лгать. И дальше подводите его к проблемным темам и вопросам. Отклонения от привычного поведения и манеры держать себя можно толковать как тревожные сигналы.

В ответе на прямой вопрос врун может повторить часть вашей фразы: «Ты не видел мой кошелек?» — «Нет, я не видел твой кошелек». Или он может несколько раз повторить свой ответ с небольшими вариациями: «Не видел я твой кошелек. Где я мог видеть твой кошелек?» Это происходит потому, что человек пытается уверить вас и самого себя в правдивости собственных слов. Повторы также дают возможность выиграть время и собраться с мыслями, чтобы придумать правдоподобно звучащую ложь.

 «Шеф заставил меня переделывать отчет, а там перепутаны все данные за второй квартал, пришлось звонить в бухгалтерию. А главбух сейчас в отпуске, вместо нее сидит какая-то идиотка, она мне полчаса нужные документы искала…» — уже десять минут отчитывается вам муж. Вы просто спросили, почему он сегодня так поздно вернулся с работы. Лгуны верят, что обилие мелких деталей придаст правдивости всей истории.

Когда кто-то врет, у него очень часто меняется ритм дыхания — вдохи-выдохи становятся более быстрыми и тяжелыми. Создается впечатление, будто в комнате мало воздуха, поэтому человеку трудно дышать. Обман — это всегда стресс, у лжеца учащается сердцебиение, нарушается слюноотделение, и возникает ощущение, что ему трудно разговаривать. Приходится постоянно сглатывать, облизывать губы и прочищать горло. Когда человек нервничает, он, как правило, начинает суетиться, теребить волосы, вертеть в руках мелкие предметы, и т.д. Если собеседник нетерпеливо переступает с ноги на ногу, как будто ему не терпится поскорее уйти от неприятной ситуации, — возможно, он врет. Вас должно насторожить и полное отсутствие движения, когда человек напряжен и не двигается, будто боится пошевелить даже пальцем. Врун подсознательно готовится к тому, что его ложь будет разоблачена и придется обороняться.

Классический жест — человек прикасается рукой к губам и прикрывает рот ладонью. Это ясный сигнал того, что человек пытается скрыть информацию, уйти от прямого ответа, утаить правду. Когда собеседник лжет, он понимает, что это может плохо закончиться, поэтому подсознательно старается отгородиться, защититься от возможного нападения: прикрывает ладонью горло, скрещивает руки на груди, кладет их на живот — то есть пытается уберечь наиболее уязвимые части тела.

Если у человека бегают глаза, и он все время отводит взгляд, значит, ему есть что скрывать. Более опытные лгуны, стараясь казаться искренними, броса­ются в другую крайность — пристально глядят в глаза своему собеседнику и при этом стараются не мигать. Когда вы подозреваете, что собеседник может врать, задайте ему неожиданный прямой вопрос и понаблюдайте, как тот держит голову. Если резко меняется положение головы — он откидывает ее назад, наклоняет в сторону, опускает вниз, — велика вероятность, что сейчас вы услышите неправду. Иногда врун посылает смешанные сигналы, постарайтесь их не пропустить. Например, смотрит прямо на вас, говорит искренне и убедительно, но при этом делает неосознанные движения головой вправо-влево, как будто сам отрицает сказанное.