На Ямале средний размер страховой пенсии по старости повысится до двадцати тысяч рублей

На Ямале с первого февраля страховые пенсии более 125 тыс. пенсионеров увеличатся на 5,4 процента.

«Стоимость одного пенсионного коэффициента, с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78 рублей 28 копеек.

Для сравнения, в минувшем году этот показатель составлял 74 рубля 27 копеек», — сообщила корреспонденту ИА «Север-Пресс» заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу Лилия Шайдуллина.

По её словам, вместе со страховой пенсией на 5,4 процента проиндексируют фиксированную выплату, которая вырастет до 7207 рублей 67 копеек. В результате в 2017 году средний размер страховой пенсии по старости на Ямале составит 20 тыс. рублей.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве выплата повышенного размера страховых пенсий в феврале 2017 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не работают. Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2016 год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Источник: ИА «СеверПресс»