Акция «Снеговик» объединяет ямальцев с соотечественниками за рубежом

На Ямале символом Года экологии по инициативе межрегиональной организации «Зеленая Арктика» стал снеговик.

Жители округа приняли активное участие в акции по изготовлению этих персонажей. Фотографии готовых работ они размещали в социальных сетях и на сайте «Зеленой Арктики». Организаторы получили более ста пятидесяти изображений различных снеговиков. К акции ямальцев присоединилась дружественная Киргизия, — рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в окружном департаменте международных и внешнеэкономических связей. Фотографию своего снеговика прислала член организации Русский культурный центр «Гармония», постоянный участник ямальских проектов, направленных на сотрудничество с соотечественниками за рубежом, Юлия Коробова. «Отправляю фото снеговика ручной работы. В этом году решила заняться рукоделием и изготовить именно снеговика», — написала она организаторам в электронном письме.

Отметим, в акции «Снеговик» приняли участие более сорока ямальских предприятий и учреждений, в том числе семнадцать школ, двенадцать детских садов, библиотеки, дома культуры, музеи и школы искусств. Большинство ямальских населенных пунктов провели мероприятия по открытию Года экологии торжественно на центральных площадях с привлечением творческих коллективов. Активное участие в акции приняли Новый Уренгой, Надым, Пуровск, Красноселькуп, Лимбяяха, Харампур, Пурпе, Ягельный, Тарко-Сале, Лабытнанги, Катравож, Ныда, Заполярный, Ноябрьск, Аксарка. Акция «Снеговик» продолжается.
В Год экологии в арктическом регионе проведут более семидесяти природоохранных инициатив, предусмотренных региональным планом мероприятий. Среди них — уборка острова Вилькицкого, завершение экологических мероприятий на острове Белый, создание питомника зеленых растений в Салехарде на площади семисот квадратных метров. Также планируют реализовать научно-образовательный проект по изучению ледников в районе массива Рай-Из на Полярном Урале совместно с МГУ имени Ломоносова. Региональным планом предусмотрели проведение двенадцати акций в городах и районах округа по очистке территорий от несанкционированных свалок и по посадке деревьев.

Источник: ИА «СеверПресс»