На кочевников без оленя наведут камеры

Марина Лонгортова собирает средства на краудфандинговой площадке planeta.ru, чтобы снять документальную ленту о ненцах, переставших каслать.

– Как родилась идея? Сначала проект задумывался как серия фотографий, объединенных одной темой – кочевой народ, перешедший на оседлый образ жизни, – рассказывает Марина Лонгортова. – Рассказала мужу. Он сказал, что надо снимать… фильм.

Подготовка к съемкам идет полным ходом. Прошлым летом купили стабилизатор для камеры, после Нового года заказали квадрокоптер. Этот аппарат поможет вести видеонаблюдение с воздуха. Практически всё оборудование к работе готово. Осталось собрать деньги на аренду недостающей аппаратуры и оплату поездок по округу.

На самой крупной краудфандинговой площадке страны команда создала проект, с помощью которого надеется собрать 185 тысяч рублей.

– Самая большая часть расходов – билеты, – констатирует Марина. – К примеру, рейс на вертолете Салехард – Се-Яха в одну сторону стоит 10 тысяч, – перечисляет Марина Лонгортова. – Еще мы сможем купить права на оригинальное музыкальное сопровождение, сделать графику, создать субтитры на английском языке и арендовать площадку для премьерного показа и устроить фестивальное продвижение фильма.

Автор планирует объехать как можно больше населенных пунктов, в которых осели кочевники. Узнать и показать, чем они занимаются, где работают, счастливы ли без оленя.

– Фильм станет исследовательской работой, в которой мы рассмотрим проблему со всех сторон, выслушаем мнения экспертов и кочевников, госслужащих и молодых специалистов коренной национальности. Мы попытаемся выяснить, есть ли проблема и насколько она остра, – говорит автор проекта. – Герои расскажут, как живут, чем занимаются, где работают, о своих планах и мечтах, – рассказывает Марина Лонгортова. – Вообще хочу узнать, что мы потеряем и приобретем, если ненцы, кочевники по своей природе, станут жить на одном месте. Вернее, не если, а когда.

Авторского текста за кадром не будет. Вслух будут думать сами герои. Историй для фильма уже достаточно. И не все они о том, как оставляют тундру, но и как возвращаются.

– В педколледже у меня была одногруппница из Ямальского района. Получив диплом, она уехала в поселок. Работала, увольнялась, в общем, жизнь не складывалась. Недавно она вышла замуж и скоро уезжает жить в тундру. И, скорее всего, таких примеров много, – продолжает собеседница. – Люди, которые кочуют, по моим наблюдениям, счастливее.

Съемки запланированы на март-апрель, а премьерный показ должен состояться в июне.

Тем временем

КИНО НА РЕЛЬСЫ ПОСТАВИТ ARCTICLIGHTCINEMA

От клипов – к сериалу. Первый ямальский многосерийник для молодежи «Осторожно! Счастливчик» задумали снять в Салехарде.

Команда энтузиастов запаслась терпением и аппаратурой. Не многим верилось, что парням удастся ухватиться за мечту – снимать на Ямале свое кино. Но у них получается. Снимают клипы, задумались о сериале.

– У нас студия постпродакшена ArcticLightCinema, используем сложную 3D-графику, можем совмещать ее с живым видео, – говорит Рустам Халиков. – Смотрится это как одно целое, грань между реальной картинкой и графикой стирается. Сейчас хотим привлечь внимание предпринимателей. У них есть средства, у нас ресурсы.

Вдобавок парни готовят себе смену – в ближайшее время в окружном Центре национальных культур откроется киноакадемия. Здесь будут готовить актеров для собственных проектов и помощников, помогая подросткам определиться с выбором будущей профессии. Школьников познакомят с азами, например, 3D-графики и другими кинонауками. В мечтах занять школяров «Ералашем».

Планов – горы, но это не повод отказывать в помощи коллегам по цеху. Поэтому Рустам Халиков с товарищами охотно откликнулся на предложение поучаствовать в проекте Марины Лонгортовой. Он не только предоставит кинорельсы, но и поможет ленте «Без оленя» с графикой.

– Друзья они на то и есть, чтобы поддерживать, – говорит Рустам. – Хочется, чтобы фильм был интересен и взрослым, и молодому поколению. Поэтому, зная, чем можно увлечь подростков, возможно, предложу свои идеи «омоложения» фильма.

Источник: Красный Север