Как поступить в военное училище?

Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 утвержден Порядок и условия приема в образовательные учреждения высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ, далее – Порядок.

Не позднее 1 октября года, предшествующего году приема, на официальном сайте военного вуза размещается следующая информация (см.: п. 84 Порядка):

— правила приема в вуз;

— перечень специальностей;

— перечень испытаний;

— формы и программы испытаний;

— формы и правила определения подготовленности;

— порядок определения профессиональной пригодности;

— порядок рассмотрения обращений кандидатов, порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам испытаний;

— порядок заключения контракта о прохождении военной службы;

— информация об особых правах кандидатов и учете индивидуальных достижений;

— информация об условиях и сроках проведения приема.

Не позднее 1 июля года приема на обучение на официальном сайте вуза размещается информация об условиях профессионального отбора и о предоставляемых кандидатам особых правах и преимуществах, а также расписание профессионального отбора кандидатов.

Обязательными требованиями к кандидатам согласно п. п. 4548 Порядка являются:

— наличие среднего общего образования;

— владение государственным языком РФ;

— соответствие требованиям по физической подготовленности;

— соответствие по возрасту:

от 16 до 22 лет (для тех, кто не проходил военную службу);

до 24 лет (для прошедших и проходящих военную службу по призыву);

до 27 лет (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров);

— отсутствие судимости и назначенного наказания по вынесенному приговору;

— соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности.

До 20 апреля необходимо подать в отдел военного комиссариата субъекта РФ требуемые документы согласно п. 56 Порядка.

До 1 апреля  документы подаются в вуз, отбор в который производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Предварительный отбор кандидатов из числа граждан, не проходивших военную службу, а также прошедших ее, проводят военные комиссариаты субъектов РФ и призывные комиссии, действующие в муниципальных образованиях (см.: п. 53 Порядка).

Решения приемной комиссии вуза о допуске кандидатов к прохождению профессионального отбора направляются в военные комиссариаты или воинские части (для военнослужащих), которые извещают кандидатов об условиях профессионального отбора (см.: п. 60 Порядка).

Кандидаты, успешно прошедшие предварительный отбор, направляются военными комиссариатами или воинскими частями в военно-учебные заведения (см.: п. 61 Порядка).

С 1 по 30 июля  проводится профессиональный отбор кандидатов высшим военно-учебным заведением (см.: п. 76 Порядка).

Профессиональный отбор согласно п. 65 Порядка включает:

— определение годности кандидатов по состоянию здоровья;

— определение профессиональной пригодности на основе социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;

— вступительных испытаний, которые состоят из оценки уровня общеобразовательной подготовки кандидатов, оценки уровня творческой и (или) профессиональной подготовленности кандидатов по результатам дополнительных испытаний, оценки уровня физической подготовленности.

Для каждого вступительного испытания вуз устанавливает минимальное количество баллов (см.: п. 68 Порядка). Общеобразовательные вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно, проводятся письменно и на русском языке (см.: п. 72 Порядка).

Вуз размещает информацию о приеме кандидатов на обучение на специальном стенде приемной комиссии и предоставляет к ней свободный доступ. Кроме того, информация о приеме кандидатов на обучение размещается на официальном сайте Министерства обороны (см.: п. 84 Порядка).

Кандидаты, прошедшие конкурсный отбор, заносятся в конкурсные списки по порядку в соответствии с суммами баллов их общеобразовательной, творческой и (или) профессиональной, физической подготовленности (см.: п. 91 Порядка).

Кандидаты, набравшие равное количество баллов, заносятся в конкурсный список в очередности на основании преимущественных прав и баллов по профильным предметам (см.: п. 92 Порядка).

На основании рассмотрения конкурсных списков приемная комиссия вуза принимает решение рекомендовать к зачислению в вуз установленное расчетами комплектования количество кандидатов (см.: п. 93 Порядка).

С 1 августа года приема в вуз зачисляются  и назначаются на воинские должности курсантов приказами Министра обороны РФ по личному составу кандидаты, рекомендованные решениями приемных комиссий к зачислению (см.: п. 94 Порядка).