Какие предъявляются требования к организованной перевозке детей автобусами?

Порядок организованной перевозки группы детей автобусами регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.06.2014 N 579,от 30.06.2015 N 652, от 22.06.2016 N 569, далее Правила.

Несмотря на то, что Правила были приняты в 2013 году, не все их нормы ввели в действие сразу после утверждения. Так, с 1 января 2017 года вводится в действие требование к возрасту автобуса, перевозящего группу детей. Все организации, которые решат осуществить коллективную поездку несовершеннолетних, не имеют права эксплуатировать с этой целью автобусы старше 10 лет.

Правила организованной перевозки детей предъявляют множество других требований к автобусу и проведению поездки. Вот наиболее важнейшие  из них:

-транспортное средство, включая рейсовый автобус, в обязательном порядке должно иметь тахограф и устройство навигации ГЛОНАСС/GPS;

-маршрут перевозки детей составляется заранее. В случае изменения пути следования, родители каждого ребенка должны быть оповещены об этом;

-не допускается брать пассажиром ребенка до 7 лет, если перевозка на автобусе продлится свыше 4 часов (больший срок нахождения такого ребенка в пути опасен для детского организма);

-у водителя должен быть стаж за рулём не менее 1 года из предшествующих поездке 3-х лет (обо всех требованиях к водителю в п. 8 Правил);

-для перевозки на автобусе необходимо составить список, куда заносятся сведения о каждом ребенке (включая ФИО и возраст ребенка).

Дополнительные требования к перевозке детей:

-у каждого ребенка должны быть еда и питьё, если перевозка длится более 3 часов;

-нельзя перевозить ребенка, не включённого в общий список детей;

-в автобусе должны присутствовать сопровождающие, которые наблюдают за каждым ребенком и за водителем, и к которым ребенок может обратиться в случае необходимости.

За нарушение любого из указанных требований предусмотрены штрафы (для водителя и иных лиц). Повышенные штрафы предусмотрены за нарушение норм законодательства о перевозке в ночное время. К тому же на водителя могут не только наложить штраф, но и лишить водительских прав. Точное соблюдение всех требований должно сделать ДТП, где может погибнуть ребенок, невозможным. В этом и заключается главная цель ужесточения законодательства.