Казань ждёт ямальских туристов

К новым маршрутам в Татарстан добавили отели.

Когда-то наш округ в шутку называли не Ямало-Ненецким, а татаро-донецким, потому что среди первопроходцев освоения было много выходцев из Татарстана и Украины. Однако прямого авиасообщения между Новым Уренгоем и Казанью почему-то никогда не было. Чтобы попасть из одного города в другой, приходилось делать крюк через Москву или Уфу. Теперь кружить не придется.

Компания «ЮВТ АЭРО» наладила между газовой и татарской столицами воздушную связь с 1 февраля. По средам и субботам 50-местные самолёты Bombardier CRJ-200, как сообщается на сайте авиаперевозчика uvtaero.ru, летают между Новым Уренгоем и Казанью безо всяких пересадок. Стоит путешествие продолжительностью три часа всего 5 730 рублей, так как рейс субсидируется из федерального бюджета. Этим же маршрутом можно добраться до солнечного Сочи за 7090 рублей.

Туроператоры республики воспользовались новшеством, чтобы привлечь северных туристов. Начальник отдела продвижения туристского продукта  Госкомитета Татарстана по туризму Айгуль Балахонцева рассказала, что ямальцам предоставлена очень бюджетная возможность встретить весну в Казани.

– С первого марта в местных гостиницах действует акция на поездку в столицу Татарстана, предполагающая эксклюзивные цены. 4 дня и 3 ночи в двухместном номере пятизвёздочного отеля обойдутся всего в 9990 рублей. Столько же будет стоить проживание в четырёхзвёздочном с посещением аквапарка, а в трёхзвёздочном  и вовсе на две тысячи рублей дешевле. Одноместное размещение – на 3–4 тысячи рублей дороже. В стоимость входит перелёт по маршруту Новый Уренгой – Казань – Новый Уренгой, проживание в отеле и завтраки, – сообщила Айгуль Балахонцева.

Акция продлится до конца апреля, только цена изменится. Туры в период 08.03-11.03, 15.03-18.03, 22.03-25.03, 29.03-1.04, 05.04-08.04, 12.04-15.04, 19.04-22.04, 26.04-29.04 будут стоить 15 990 рублей за проживание в 4-х- и 5-звёздных отелях, и 11 990 рублей за двухместный номер и на 4-5 тысяч больше за одноместный в трехзвездочной гостинице.

Идею популяризировать отдых для новоуренгойцев в Татарстане горячо поддерживает руководитель татаро-башкирской диаспоры в новоуренгойских районах Коротчаево и Лимбяяха, известный в городе артист, лауреат множества конкурсов, победитель прошлогоднего фестиваля «Мы – славяне! Мы – едины!» Расул Салихов. Он несколько лет учился в столице республики, вспоминает о красотах Казани с искренним восхищением и уверен, что новоуренгойцы оценят туристическую новинку, в том числе как альтернативу загранице.

– Пришло время познакомиться с историей и культурой разных уголков родной страны! – уверен Расул Хафизович. – Почему бы не начать с Татарстана? Тем более, посмотреть есть на что!

В первую очередь Расул Салихов предлагает посетить мечеть в Казани.

– Там настолько особая атмосфера, чувствуешь себя очищенным, будто на небесах, – говорит руководитель татаро-башкирской диаспоры. – В городе сохранилось и много старинных исторических зданий, интересных музеев. Обязательно нужно взглянуть на остров-град Свияжск и посетить Великий Болгар – древнее городище на берегу Волги. Молодёжь любит мост Миллениум. Экскурсии по Казани будут интересны представителям всех национальностей, ведь это наша общая история.

О гастрономических изысках по-татарски северяне знают не понаслышке, поэтому смогут сравнить ямальские вариации эчпочмаков, беляшей, печенья чак-чак и баурсак, оладьев коймак и многого другого – с тем, как эти блюда готовят в самом Татарстане из местных продуктов.

Узнать больше о достопримечательностях республиканской столицы помогает портал visit-tatarstan.com, для бронирования номера по акции лучше использовать сайт kazantravel.ru.

Источник: Красный Север