Широкая масленица!

   26 февраля масленичная неделя завершилась Прощёным воскресеньем.

Жители городов и посёлков Ямало-Ненецкого автономного округа, как и  другие россияне, всю масленичную неделю по старинным русским обычаям провожали зиму.

Так, у Дома молодёжи города Надыма развернулось массовое гуляние, в самых лучших традициях празднования Масленицы на Руси – с народными играми, забавами, песнями, плясками, частушками и,  конечно, угощением блинами.

Организатором праздника выступило Муниципальное бюджетное учреждение «Дом молодежи». Неслучайно днем для проведения праздника была выбрана суббота. Издавна, по исконно русской традиции, субботу, начинались «Золовкины посиделки». Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Новобрачная невестка обязана была одарить своих золовок подарками. Масленица была, как бы предлогом сойтись, посудачить о том, о другом. Вечером  сжигали чучело Масленицы. Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост.

Специалисты Дома молодёжи не остались в стороне от веселого праздника и  организовали площадки с играми для всех желающих.Перетягивание каната, бой подушками, сбивание кеглей снежками, катание на санях и «ватрушках». Каждый участник праздника получал за активное участие жетон с изображением блина, который сразу же обменивался на горячий блин, выпекаемый здесь же.

Весёлая музыка, конкурсы и игры собрали на площадке праздника  около ста человек из числа молодёжи, взрослых и юных  жителей окрестных домов,  посетителей клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление», клуба матерей, воспитывающих детей инвалидов «Надежда». Гости праздника  ничуть не пожалели, что оставили ненадолго свои заботы стали участниками массового веселья получив  массу позитивных эмоций.

ИСТОЧНИК: ямолод.ру