С 1 января 2017 года юристы смогут найти на сайте федеральной нотариальной палаты (ФНП) сведения о действующих нотариальных доверенностях

Доступ будет круглосуточным и бесплатным.

На сайте (notariat.ru) можно будет узнать, кто и когда удостоверил доверенность, а также проверить регистрационный номер в специальном реестре. При этом прочитать саму доверенность не получится.

Раньше на сайте ФНП был лишь реестр (reestr-dover.ru) отмененных доверенностей. Информация из него будет доступна и в дальнейшем. Использовать реестр просто. Нужно только вписать в поисковые окна специального сервиса дату удостоверения доверенности и ее реестровый номер.

Рекомендуем после того, как новый сервис заработает, проверять на сайте, действует ли доверенность контрагента. Много времени это не отнимет, зато поможет избежать заключения сделки с неуполномоченным лицом и последующего признания ее недействительной.

(См.: Федеральный закон от 03.07.2016 N 332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса РФ и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате)