С 9 января 2017 года руководителем участника госзакупки не может быть судимый за взятку

Руководитель участника госзакупки согласно новшествам не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления.

К этим преступлениям относятся: незаконное участие в предпринимательской деятельности; получение (дача)  взятки;  посредничество во взяточничестве.

Ранее по Закону N 44-ФЗ у руководителя участника госзакупки должна была отсутствовать неснятая или непогашенная судимость только за преступления в сфере экономики. С 9 января дополнился еще и перечень требований к юрлицам — участникам закупки: они в течение двух лет до подачи заявки не должны привлекаться к административной ответственности за незаконное вознаграждение. Описанные изменения госзаказчикам нужно учитывать при составлении закупочной документации. Иначе должностное лицо госзаказчика могут оштрафовать на 3 тыс. руб. за утверждение документации с нарушением требований законодательства о контрактной системе.

(См.: Федеральный закон от 28.12.2016 N 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)