Полагается ли мне как маме студента налоговый вычет за оплату обучения в ВУЗе, если я оплачиваю учёбу материнским капиталом? Только первую сессию оплачивала самостоятельно не материнским капиталом.

Получение образования ребенком (детьми) владелец сертификата может оплатить частично собственными средствами, а частично материнским (семейным) капиталом.

В этом случае право на социальный вычет по НДФЛ сохранится только в той части оплаты, которая произведена за счет налогоплательщика.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала. Это объясняется тем, что Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», материнский капитал был освобожден от налогообложения, а  право на две другие льготы — социальный и имущественный налоговый вычет — одновременно было ограничено.

Таким образом, если на обучение детей будут направлены средства материнского (семейного) капитала, то в отношении их социальный вычет применяться не будет. Налоговый вычет полагается лишь  за оплату обучения, внесенную родителями самостоятельно.