Пресс-конференция о старте заявочной кампании на отдых и оздоровление детей в летний период 2017 год

Сегодня, 6 марта 2017 года, в МРЦ «Полярис» города Салехарда состоялась пресс-конференция с участием директора департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Э.Р.Тимергазиной.

Тема: старт заявочной кампании на отдых и оздоровление детей в летний период 2017 год.

Эльвира Ринатовна сообщила, что 1 марта этого года на сайте www.molcentr.ruгосударственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной молодёжный центр» официально открыт приём заявок  на отдых и оздоровление детей и молодёжи Ямала на летний период 2017 года.   Главные условия: ребёнку должно быть от 7 до 17 лет, и он должен проживать на территории автономного округа (ссылка: www.molcentr.ru/camps/).

Прием сведений и документов от законных представителей детей и молодёжи автономного округа для предоставления отдыха и оздоровления в учреждениях, находящихся на территории РФ и за ее пределами, осуществляется в электронном виде посредством единого окружного интернет-портала www.molcentr.ru в два этапа.С 1 по 14 марта заявки принимаются только от льготных категорий. Для всех остальных детей, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, период подачи заявок начнётся с 15 марта и продолжится до момента формирования группы.

К категории первоочерёдников относятся:

  • Дети, проживающие в малоимущих семьях;
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
  • Дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • Дети с отклонениями в поведении;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети с ограниченными возможностями здоровья, т.е. имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

Данные категории определены в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 марта 2015 года № 270 отдых и оздоровление предоставляется в первоочередном порядке.

Директор отметила, что юных ямальцев ждут лучшие лагеря России и зарубежья: Тюменская и Ленинградская области, Краснодарский край, Республики Крым и солнечная Болгария. Тематика смен самая разнообразная: журналистика, спорт, наука, культура, фотоискусство, туризм.

Летняя оздоровительная кампания Ямало-Ненецкого автономного округа традиционно осуществляется по двум направлениям: на территории региона и за его пределами. Финансирование организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи автономного округа и общий охват различными формами отдыха и оздоровления в 2017 году планируется не ниже уровня 2016 года.

В настоящее время в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа заключены государственные контракты на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи автономного округа на весенне-летний период в 9 детских оздоровительных учреждениях, находящихся за пределами региона (Тюменская, Курганская и Ленинградская области, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Болгария) с общим охватом 6 205 человек.

В данных учреждениях соблюдены условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, организации полноценного питания, соблюдения противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в соответствии с заключенными контрактами. Дети автономного округа направляются в детские оздоровительные учреждения только при наличии акта приёмки-сдачи оздоровительного учреждения.

Всего в данных учреждениях в летний период будет проведено 23 смены, при этом организационно-методическое сопровождение 12-ти смен будет обеспечено педагогическими командами Ямало-Ненецкого автономного округа. На сегодняшний день определены руководители летних смен, согласованы тематики и направленности программ, осуществляется их разработка и формирование педагогических команд. Для работы в качестве вожатых, аниматоров, руководителей смен будут привлечены более 300 человек.

На территории автономного округа планируется к открытию 5 палаточных лагерей, в том числе окружной молодежный лагерь «Северные просторы». Открытие палаточных лагерей в муниципальных образованиях округа в летний период будет осуществляться только по итогам проведения совместной комиссионной проверки органов исполнительной власти, Роспотребнадзора, МЧС, ОВД, после подтверждения соответствия указанных форм отдыха СанПиН, требованиям противопожарной безопасности.

Все дети, направленные на отдых, будут застрахованы от несчастных случаев во время пребывания в оздоровительных учреждениях, а так же во время трансфера до оздоровительного учреждения и обратно.

Транспортировка организованных групп детей в 2017 году будет осуществляться регулярными и чартерными авиарейсами, железнодорожным транспортом, в том числе детскими железнодорожными спецсоставами, в сопровождении медицинских работников, сотрудников полиции.

Директор профильного департамента Эльвира Тимергазина ответила на ряд вопросов журналистов, в частности,о льготных категориях граждан, перевозках, объёмах финансирования, проверке качества предоставляемых услуг в лагерях.

Видеоролик о старте заявочной кампании можно посмотреть здесь: www.yamolod.ru/turizm/prezentatsii-filmy/66/molodezhnyy-tsentr/.

Отдельной строкой стоит отметить, что в 2017 году Министерством образования и науки Российской Федерации за счет средств федерального бюджета Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – автономный округ) выделена 221 путевка в федеральные детские центры, в том числе:

— 70 путёвок в МДЦ «Артек»;

— 67 путевок в ВДЦ «Орленок»;

— 84 путевки в ВДЦ «Смена».

Данные путевки выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Путёвки в ВДЦ «Орленок» и «Смена» распределяются между муниципальными образованиями в автономном округе пропорционально заявленным потребностям, за исключением смен спортивно-физкультурной направленности «Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» распределение которых осуществляет департамент образования автономного округа по результатам региональных этапов «Президентских состязаний». За информацией о наличии путевок в федеральные детские центры и процедуре их получения необходимо обращаться в уполномоченные органы, реализующие функции по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи на территории муниципальных образований в автономном округе.

Распределение мест в МДЦ «Артек» с 1 января 2017 г. осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» (далее – АИС), (сайт артек.дети), на основе рейтинга достижений учащегося.

Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС, заполнить свой профиль в личном кабинете, добавить достижения (грамоты, дипломы и т.д.) и подать заявку в рамках региональной квоты. Компьютерная система сама оценит достижения ребёнка, подсчитает баллы и сформирует рейтинг заявки в рамках указанных достижений.

«Обращаю Ваше внимание, что бронирование, приобретение проездных билетов и сопровождение детей к месту отдых (МДЦ «Артек») и обратно осуществляется родителями (законными представителями) за счёт собственных средств», — отметил руководитель ведомства.

 

СПРАВКА:

По состоянию на 9.00 ч. 6 марта 2017 года

посредством единого окружного интернет-портала www.molcentr.ru

подано 264 заявки,

из них одобрено — 177,

на рассмотрении – 73,

направленно на доработку -14.

 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Для подачи заявки через интернет-портал необходимо пройти всего 7 шагов:

1.    Зайдите на сайт molcentr.ru, выберите раздел «детский отдых», изучите новости этого раздела, посмотрите видеоинструкции:

2.    Выберите своё муниципальное образование;

3.    Не выходя из раздела, выберите лагерь или смену, зайдя в соответствующий подраздел (обратите внимание на возможные дополнительные расходы, связанные с оплатой проезда к месту отдыха и обратно, оформлением визы и пр.; внимательно изучите условия проживания и питания; выберите тематику смены, подходящую именно Вашему ребёнку);

4.    Ознакомьтесь с перечнем необходимых документов;

5.    Убедитесь в наличии свободных мест (в случае отсутствия свободной квоты, заявка будет отправлена в резерв);

6.    Подайте заявку, заполнив все информационные поля, прикрепив все необходимые документы;

7.    Дождитесь одобрения заявки (система автоматически известит Вас об этом в течение 7 календарных дней).

Заявитель подаёт в электронном виде посредством единого окружного интернет-портала следующие документы:

1.    Копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

2.    Копии документов, подтверждающих полномочия заявителя:

•      Свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния:

— свидетельство о рождении ребёнка,

— свидетельство об усыновлении,

— свидетельство об установлении отцовства;

•      Соответствующие документы, выданные органами опеки и попечительства;

3.    Копия документа, удостоверяющего личность ребёнка;

4.    Копия документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства ребёнка на территории автономного округа;

5.    Копии документов, подтверждающих принадлежность к одной из категорий для детей и молодёжи.

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО