На Ямале некоммерческие организации и власти планируют поделить сектор социальных услуг

В Салехарде 20 марта за круглым столом соберутся представители социально ориентированных некоммерческих организаций, региональной и местной власти, журналисты.

На связь с окружной столицей в режиме видеоконференции выйдут все муниципальные студии. Участники обсудят проблемы, перспективы НКО в оказании социальных услуг населению и их информационное сопровождение.
В конце прошлого года Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о мерах поддержки органами госвласти социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся общественно-полезными услугами.
С 1 января НКО получили статус исполнителя общественно-полезных услуг, что дает им льготы и преференции не менее чем на два года. Для получения такого статуса организация должна в течение как минимум одного года оказывать общественно-полезные услуги надлежащего качества и при этом не выполнять функции иностранного агента, а также не иметь задолженностей по налогам и сборам.
В перечень услуг для социально-ориентированных НКО вошли услуги по оказанию социальной помощи пожилым людям, детям, инвалидам, людям в непростой жизненной ситуации, а также услуги по оказанию паллиативной медицинской помощи и другие.
Ранее Общественная палата ЯНАО пообещала сделать 2017 год переломным для НКО. «С одной стороны, это новые возможности, с другой — это ответственность. Губернатор традиционно высоко ценит взаимоотношения с общественными организациями, поэтому для нас это определенный вызов и новые горизонты для работы», — прокомментировал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.
Сейчас в ямальском реестре поставщиков социальных услуг состоят двадцать государственных и три негосударственных организации. В их числе — один предприниматель и две НКО — благотворительный фонд «Ямине» и «Таганай» из Ноябрьска. Между тем, некоммерческих организаций, потенциально готовых оказывать социальные услуги, гораздо больше. По мнению общественников, для достижения эффекта необходимо переформатировать органы власти в сторону увеличения доверия НКО, а некоммерческий сектор должен научиться брать на себя ответственность.
О том, что некоммерческие организации, действующие в социальной сфере, необходимо поддержать, президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года. Он поручил до 30 марта 2017 года проанализировать и представить доклад правоприменительной практики, связанной с деятельностью некоммерческих организаций.
Источник: ИА «Север Пресс»