Торжество Православия в окружной столице

5 марта в первую неделю Великого поста архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы.

Этот день особо почитаем в Церкви, как праздник Торжества Православия. Он установлен в память о завершении противостояния с иконоборцами в 9 веке, но знаменует не победу православных над представителями других конфессий и христианских вероучений, а «Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения». На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит , что, став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением Своим невидимый, непостижимый Господь приобрел человеческий лик, и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний, таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви. Служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Особое место в этой службе занимает чин молебного пения.

По окончании богослужения владыка Николай обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал историю праздника, а также напомнил верующим, что с окончанием первой седмицы Великий пост не заканчивается, впереди еще 40 дней духовных свершений, покаяния и молитвы, пожелал всем помощи Божьей, смирения и любви друг к другу.

Источник: Официальный сайт Салехардской епархии