Федеральные детские центры ждут ямальских детей

221 путевка в федеральные детские центры «Орлёнок», «Смена», «Артек» выделена Ямало-Ненецкому автономному округу в 2017 году Министерством образования и науки Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Путевки выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности и распределяются между муниципальными образованиями в автономном округе пропорционально заявленным потребностям, за исключением смен спортивно-физкультурной направленности «Президентские игры школьников» (ВДЦ «Орлёнок») и «Президентские состязания» (ВДЦ «Смена»), распределение которых осуществляет департамент образования автономного округа по результатам региональных этапов «Президентских состязаний».

За информацией о наличии путевок в вышеуказанные федеральные детские центры, процедуре их получения, а также требованиях к участникам смен родители либо законные представители могут обращаться в уполномоченные органы, реализующие функции по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи на территории муниципальных образований в автономном округе. Контактная информация размещена на сайте департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО в разделе «Муниципальные органы управления» (www.yamolod.ru/mou).

По состоянию на 9 марта 2017 года реализовано 15 путевок в ВДЦ «Смена».

Обращаем внимание на то, что бронирование, приобретение проездных билетов и сопровождение детей в федеральные центры и обратно осуществляется родителями (законными представителями) детей за счет собственных средств, либо уполномоченным органом за счёт средств родителей (законных представителей) в случае формирования организованных групп детей.

 

СПРАВКА

В ВДЦ «Орлёнок» предоставлено 67 путевок на смены:

— туристско-краеведческой направленности «Служу Отечеству!» (апрель-май);

— «Школа юных туристов. Экспедиция «Тайны Кавказских гор» (июнь);

— спортивно-физкультурной направленности «Президентские игры школьников» (сентябрь);

— социально-педагогической направленности «Слёт активистов сельских школ» (ноябрь).

 

В ВДЦ «Смена» предоставлено 84 путевки на смены:

— гражданско-патриотической направленности «Патриот России» (январь);

— зимняя детская киноакадемия (февраль-март); медиа-форум молодых журналистов (апрель);

— профориентационная смена «Парк Будущего» (май, июль-август, октябрь-ноябрь);

— образовательно-оздоровительный проект «Лето юных талантов» (май-июнь);

— всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» (сентябрь).

 

В МДЦ «Артек» предоставлено 70 путёвок на смены:

— «История нашей Победы» (май);

—  «С Днем рождения, «Артек»!» (май-июнь);

— «Улыбка Саманты» (июнь-июль);

«Школа размером с Артек» (август-сентябрь);

— «Кого мы назовем учителем?» (сентябрь-октябрь).

 

С 1 января 2017 г. распределение данных мест в МДЦ «Артек» осуществляется посредством Автоматизированной Информационной Системы «Путевка» (сайт артек.дети) на основе рейтинга достижений учащегося.

Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС:

— заполнить свой профиль в личном кабинете

— добавить достижения (грамоты, дипломы и т.д.)

— подать заявку на путевку, в рамках региональной квоты

 

АИС сама оценивает достижения ребёнка, подсчитывает баллы и в рамках этих достижений формирует рейтинг заявки.

 

Критерии определения детей, подлежащих поощрению путевками в МДЦ «Артек», по направлениям:

  1. Образование и наука: победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, конкурсов, смотров.
  2. Культура и искусство: победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных творческих конкурсов, фестивалей, выставок.
  3. Спорт: победители и призеры муниципальных, региональных, национальных, всероссийских (общероссийских), международных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта.
  4. Общественная деятельность: лидеры и активисты детских и молодежных организаций и движений не ниже районного уровня; школьники, являющиеся авторами разработанных социально-значимых проектов; дети, отличившиеся в социально-полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.

В учебное время (с сентября по май) в МДЦ «Артек» принимаются дети, обучающиеся в 5-11 классах, которым до окончания выбранной смены не должно исполниться 18 лет. В летний период (с июня по август) — дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.

Бронирование, приобретение проездных билетов и сопровождение детей в МДЦ «Артек» и обратно осуществляется родителями (законными представителями) детей за счет собственных средств.

Впереди – лето, и департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО желает всем ямальским семьям теплых, позитивных и наполненных яркими событиями дней!

 

Фото Н.Малаховой