В Салехарде вручили награды лучшим тяжелоатлетам ЯНАО

В Салехарде завершился чемпионат Ямала по пауэрлифтингу «Полярный кубок» и окружной турнир «Кубок надежды» по жиму лежа среди спортсменов с ограниченными возможностями.

В состязаниях приняли участие сто шестьдесят спортсменов из пяти муниципальных образований Ямала.

Атлеты состязались в разных возрастных категориях в абсолютном зачете по коэффициенту Уилкса.
Салехардцы Набигулла Халиков и Денис Алиманов выполнили на турнире норматив кандидата в мастера спорта России. Тринадцать атлетов получили первый спортивный разряд.

Первое место среди женщин заняла Мария Витязева, у мужчин — Артем Громадский, оба из Салехарда. Сильнейшими юниорами также стали салехардские спортсмены Дарья Рожкова и Набигулла Халиков. Лучший результат среди ветеранов показали лабытнангцы Жанна Щелканова и Марат Закиров.

«Кубок надежды» разделили на три категории. Из спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата высшие результаты продемонстрировали Виктор Цыганков из Салехарда и Ольга Зарубина из Лабытнаног. Безусловные лидеры среди слепых спортсменов — Игорь Варламов из Лабытнаног и Алиса Ишметова из Салехарда. Среди пауэрлифтеров с нарушением интеллекта верхнюю ступеньку пьедестала занял Александр Оверчук из Салехарда.

«Турнир проводят, чтобы подготовить спортсменов к дальнейшим выступлениям. По итогам соревнований лучшие атлеты войдут в сборную команду Ямала по пауэрлифтингу», — отметил президент Федерации пауэрлифтинга IPF ЯНАО Мухарбек Хосроев.

Источник: ИА «Север-Пресс»