Не спать! В Салехарде в двенадцатый раз пройдет «Ночь музеев»

В Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского 19 мая с 18:00 до 24:00 часов в двенадцатый раз пройдет «Ночь музеев».

На этот раз её посвятили 100-летию Октябрьской революции и Году экологии в России. Мероприятие пройдет под девизом «Музеи и спорная история: говорим о сложном».

Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» заведующая информационно-аналитического отдела окружного музея Наталья Миракова, по традиции акцию «Ночь в музее» проводят в выходные дни, чтобы все желающие смогли посетить мероприятие.

На выставочных площадках разместят четыре новые экспозиции: «Геральдика женского тела», «Котоворот», «Особая кладовая» и «Время мамонта». Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению красного банта и гвоздики. Для тех, кто желает почитать стихи поэтов революции, организуют площадку «Открытый микрофон». Также в кинолектории «Музейные киновстречи» можно будет посмотреть фильм «Ангелы революции». Порадуют детей и взрослых интерактивные ретро-площадки «Время патефона» и «Страшилки на ночь», а также увлекательная программа в музее занимательных наук Эйнштейна. В этот вечер здесь также пройдут посиделки у костра, веселые конкурсы и квест-игры.

Сотрудники музея познакомят с действующими выставками «Живое серебро» и «За труды и Отечество». На последней посетители увидят театрализованное представление «Посвящение в рыцари» в исполнении участников клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Феникс». Оживит мероприятие музыкальное выступление представителей молодежных субкультур с концертом «Музейная революция». Кроме того, посетителей ждет увлекательное путешествие по городу «Салехард в лицах».

Источник: ИА «Север-Пресс»