Можно ли расторгнуть или изменить брачный договор?

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов (см.: ст. 43 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов, если существенно нарушаются условия договора другим супругом, возможно не только расторгнуть, но и изменить брачный договор.

Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается, но один из супругов может требовать изменения или расторжения договора по решению суда при существенном нарушении договора вторым супругом, т.е. если вследствие нарушения договора одним из супругов пострадавший супруг лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора. Также изменение и расторжение брачного договора может иметь место при существенном изменении обстоятельств, т.е. если обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, то договор вообще бы не был заключен или заключен на других условиях.

Если супруги полюбовно не договорились об условиях расторжения или изменения договора, то договор может быть расторгнут либо изменен судом по требованию заинтересованной стороны. При этом необходимо, чтобы:

— на день заключения договора стороны исходили из того, что существенного изменения обстоятельств не произойдет;

— изменение обстоятельств было вызвано непреодолимыми причинами, т.е. такими, которые заинтересованная сторона не смогла преодолеть после их возникновения;

— исполнение договора до такой степени нарушило имущественные интересы стороны, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

— из договора не следовало, что риск изменения обстоятельств лежит на заинтересованной стороне.

Расторгая брачный договор по причине существенно изменившихся обстоятельств, суд по требованию одного из супругов определяет последствия расторжения договора. При этом соблюдается принцип справедливого распределения расходов, понесенных сторонами в связи с исполнением договора.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, например если его расторжение противоречит общественным интересам либо расторжение повлечет за собой ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Соглашения об изменении или расторжении брачного договора совершаются в нотариальной форме (за исключением договоров, заключенных в период с 1 января 1995 г. до 1 марта 1996 г.).