На Ямале стартует целина!

24 июня в столице Ямальского района селе Яр-Сале в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню молодежи состоится торжественный старт трудового семестра для молодежи ямальского района и студенческого строительного отряда «Хаерако» (с ненецкого «Солнышко»).

В состав ССО «Хаерако» входит 9 учащихся «Ямальского многопрофильного колледжа».

Со слов командира ССО ««Хаерако»ЕдайкоСэротэтто от целины (трудового семестра) ребята в первую очередь ждут новых впечатлений и конечно работа в составе студенческого отряда это отличная возможность заработать в свободное от учебы время. Дополнительным стимулом к самоотверженному труду у ребят является осознание себя частью большой армии бойцов молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» – самой многочисленной молодежной организации в стране!

Напомним, что в соответствии с «Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» поддержка и развитие студенческих отрядов является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации.

Студенческие трудовые отряды являются общероссийской системой содействия трудоустройству молодежи, которая в 2016 году отметила 57-летие и 12-летие современного этапа своего развития. Всего через систему студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

В торжественном старте целины в Ямальском районепримет участие комиссар «Ямальского регионального отделения» молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Светлана Тодорова.

«В 2017 году можно говорить о возрождении студенческого трудового движения на Ямале, — рассказывает Светлана Тодорова, — в округ всегда заезжало большое количество отрядов из других регионов, при этом студентов из ЯНАО было не очень много. Сегодня мы смело можем говорить о трех ямальских студенческих отрядах, которые укомплектованы 47 бойцами из автономного округа!».

Кроме Ямальского района 03 июля стартует целина для ССО «Ямал» из города Муравленко и сборного студенческого строительного отряда, состоящего из студентов Пуровского района, города Ноябрьск и Новый Уренгой.

Пожелаем ребятам успешного трудового семестра! Уверены, по итогам целины, ребята найдут верных друзей, проверенных Крайним Севером!

Справочно:

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2017 году создано три студенческих строительных отряда в количестве 47 человек. Работодателями выступили такие предприятия какООО «Уренгойдорстрой», ООО «СГК-Трубопроводстрой-4» и Администрация МО Ярсалинское.

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО