В Салехарде прошло рабочее совещание о промежуточных итогах летней оздоровительной кампании 2017 года

Сегодня в МРК «Полярис» окружной столицы директором департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа в режиме видеоконференцсвязи было проведено рабочее совещание с уполномоченными органами в муниципальных образованиях региона, реализующими функции по организации отдыха, оздоровления и трудозанятости детей и молодёжи.

Основными вопросами повестки были обозначены итоги 1 смены летней оздоровительной кампании, подготовка к последующим сменам, работа палаточных лагерей на территории Ямала.

По итогам 1-ой смены в рамках закупленных квот в лагерях Краснодарского края, Тюменской и Курганской областей, республики Болгария отдохнуло 1.675 детей. Во вторую смену планируется осуществление реализации квот для 2.103 ямальских ребят.

Директор департамента ещё раз обратила особое внимание на вопросы безопасности пребывания отдыхающих в палаточных лагерях на территории автономного округа, важность контроля качества питания и медицинского сопровождения ямальских детей в пути следования к месту отдыха и обратно. Отмечена качественная подготовительная работа к летней оздоровительной кампании в городах Ноябрьске и Салехарде. Недостаточно высокая степень реализации квот в городе Губкинский, Пуровском и Шурышкарском районах поставлены руководителем ведомства на особый контроль.

Директор профильного департамента Эльвира Тимергазинатакже обратила внимание руководителей муниципальных структур на итоги плановой проверки лагерей Крыма и Краснодарского края, завершившейся 15 июня 2017 года. Напомним, с11июня 2017 года департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа была осуществлена плановая проверка качества предоставляемых услуг в детских оздоровительных учреждениях МЛ «Смарт-Кэмп» (Крым); ДОЛ «Шахтинский текстильщик» (с.Ольгинка), ДСОК «Радость» (с. Джубга), ДОЛ «Эллада» (с.Пляхо), санаторий «Жемчужина моря» (п.Кабардинка) и КОЦ «Премьера» (г.Анапа) Краснодарского края.

Результаты проверки показали, что лагеря, в которых отдыхают либо будут отдыхать этим летомямальские дети, соответствуют государственным контрактам. Так, анапский культурно-оздоровительный центр «Премьера» предоставил для размещения ребят отремонтированные корпуса. Условия проживания, питание и активная деятельность творческих объединений в рамках учебно-воспитательной работы не вызвали нареканий. Детский оздоровительный лагерь «Шахтинский текстильщик» к новому летнему сезону построил новые беседки, обновил территорию, на которой расположен ямальский корпус. Собственная пекарня, поставка продуктов питания от местных производителей и работа на всех 4-х летних сменах наших ямальских вожатых — «фишки» данного лагеря. Крымский «Смарт Кэмп» предлагает для отдыха и оздоровления обновлённую территорию со свежим ремонтом и стильным дизайном. Различные направления работы с детьми, от научного до языкового, позволяют ребёнку не терять времени даром и научиться за летнюю смену вязать морские узлы и водить тримаран, собирать управляемых роботов и оттачивать знания английского или китайского языков. Шведский стол, бассейн с джакузи, зоны отдыха с лежаками и особый режим дня – то, что найдет ребёнок в этом лагере.

Также в рамках проверки директором департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Э.Р. Тимергазиной была посещены и осмотрены базы «Радость» (муниципальный контракт Тазовского района) и «Эллада» (Пуровский район). Условия проживания, питание и организация режимных моментов соответствуют требованиям, предоставляемым к данным базам.

В завершении совещания директор департамента поручила органам по делам молодёжи муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округаосуществлять проверочные мероприятия по муниципальным контрактамна организацию отдыха и оздоровления детей и молодёжи и мест отдыха ямальскихдетей.

Видеоматериалы о плановой проверке лагерей Крыма и Краснодарского края можно найти на официальных сайтах ГТРК «Ямал» vesti-yamal.ru и ГУ ОГТРК «Ямал-Регион»yamal-region.tv.