Учите немецкий. Новоуренгойцы смогут получать высшее образование в Касселе

Новый Уренгой и Кассель заключили соглашение о сотрудничестве в области науки, техники и исследований.

Подписание документа состоялось в рамках программы по обмену опытом «Летняя школа управления», которая действует между городами-побратимами более десяти лет. Новоуренгойская делегация накануне вернулась из Касселя.

Соглашение о сотрудничестве скрепили подписями председатель Фонда поддержки научно-исследовательского центра школьников «Нордхессен СФН» Тобиас Хофманн, член фонда господин Клаус-Петер Хаупт и директор новоуренгойской школы №17 Виктор Кустов. Документ подписали на один год, — сообщили ИА «Север-Пресс» в информационно-аналитическом управлении Нового Уренгоя.

Участники соглашения придают большое значение сотрудничеству по организации научно-технического развития школьников, активизации учебно-познавательной деятельности и творческих способностей личности ребенка. Общие интересы найдут отражение в разработке и реализации совместных проектов в приоритетных направлениях развития науки и техники, обмене юными исследователями и других.

Новоуренгойцы посетили центр школьников «Нордхессен СФН», ознакомились с тем, как организована работа с подростками, основными направлениями творчества и достижениями немецких детей.

Сейчас разрабатывают совместный проект, благодаря которому новоуренгойские дети смогут получать высшее образование по разным специальностям в Кассельском университете. Одно из главных требований к подросткам — отличное знание немецкого языка.

Источник: ИА Север-Пресс