Могут ли отказать в приеме в роддом, если с собой нет родового сертификата или обменной карты?

Ситуация, когда нет родового сертификата или обменной карты  вполне возможна, но и она не должна являться препятствием на пути в роддом.

Роженицу обязаны принять и без этих документов в любой роддом. Даже если у вас нет с собой обменной карты, то рожать вы имеете право в том роддоме, который выбрали. Наличие полиса ОМС уже достаточно для получения медицинской помощи в государственном учреждении.

Отсутствие сертификата не дает медицинским организациям права требовать от женщины оплаты медицинских услуг за свой счет. В таком случае  родильный дом или детская поликлиника должны сами принять меры для получения сертификата на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации. Если это сделать не удастся, то сертификат может быть выдан женщине непосредственно в родильном доме или детской поликлинике (см.: п. 12 Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи  оказанной женщинам в период беременности … N 370н, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от16.07.2014 № 370н). В наличии сертификата и оплате по нему оказанных услуг заинтересованы в первую очередь медицинские организации.

Если женщина вдруг забыла обменную карту, её просят привезти.

Если в обменной карте у роженицы нет каких-то анализов или нет обменной карты вообще, то ее отправят рожать изолированно. Такое происходит не потому, что нарушают ее права, а потому что не могут положить в общее отделение пациента, у которого может быть какая-либо инфекция.

Таким образом, отказать в медицинской помощи женщине не могут, за это предусмотрена уголовная ответственность. Если подобное происходит, пишите заявление на имя главного врача с указанием на нарушение ваших прав. В том случае, если и главный врач вам откажет, обращаться стоит уже в прокуратуру или следственный комитет по месту нахождения лечебного учреждения.