На что имеет право беременная в роддоме?

Решать, где и как появится на свет ваш малыш, будет ли присутствовать при этом отец и ли другие родственники – ваше законное право.

Только вы решаете: ложиться ли в роддом на сохранение, принимать ли рекомендованные врачом лекарства, делать ли конкретные анализы. Также вы вправе поменять врача в женской консультации, если он кажется вам грубым или невнимательным. Более того, встать на учет вы можете не по месту прописки, а в ту больницу, которая будет вам удобнее.

Все медикаментозные методы стимуляции должны быть согласованы с роженицей. Вам должны объяснить назначение лекарств и возможные последствия от их приема.

Отец ребенка или другой родственник имеет право присутствовать на родах в любом роддоме, независимо от того, рожаете вы по контракту или нет. После рождения малыша ребенок находится с мамой, если его забирают, а потом приносят по времени – это нарушение ваших родительских прав. (См.: Федеральный закон РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).