Будет ли оплачивать работодатель обратный билет работнику, если он остался в месте командировки на выходные или праздничные дни?

Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со ст. ст. 106 и 107 ТК РФ  выходные дни и нерабочие праздничные дни — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Минфин пояснил, что такая оплата проезда  не должна приводить к возникновению экономической выгоды у работника.  Это зависит от срока, на который работник остается в месте командировки: значительный или незначительный. Причем, если у работника при оплате работодателем проезда к месту командировки и обратно возникает экономическая выгода, она подлежит обложению НДФЛ.

Так, если срок, на который работник остался в месте командирования, значителен, например,  чтобы отгулять отпуск, то в результате оплаты стоимости обратного билета у него появляется экономическая выгода. Если же срок незначительный, например, проведение сотрудником в месте командировки выходных или праздников, то и облагаемой НДФЛ выгоды у работника не появляется при оплате юридическим лицом стоимости обратного билета.

Аналогичный подход организации нужно применять и в ситуации, когда сотрудник выезжает к месту командировки до даты ее начала. (См.: Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-04-06/16282).

Данное письмо не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.