Что грозит за распитие спиртного в припаркованном автомобиле?

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Употребление алкогольных напитков в припаркованном автомобиле законом не запрещено, однако следует учитывать, что бывают ситуации, когда за указанные действия водителя и/или пассажира могут привлечь к административной ответственности.

Так, запрещается употреблять алкогольные напитки, в том числе в припаркованном автомобиле, в частности, в следующих местах (см.: п. 7 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»):

— во дворах;

— на детских площадках;

— в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом;

— на оптовых и розничных рынках;

— на автозаправочных станциях;

— на военных объектах;

— в местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ;

— в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования) и на прилегающих к таким местам территориях.

За употребление (распитие) алкогольных напитков в указанных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 500 руб. (см.: ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ).

Употребление спиртных напитков в автомобиле, припаркованном в иных местах и при иных обстоятельствах, действующее законодательство не запрещает.

Однако водителю автомобиля запрещается употреблять алкогольные напитки после:

— ДТП, к которому он причастен;

— остановки автомобиля по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения либо принятия должностным лицом решения об освобождении водителя от такого освидетельствования. (См.: п. 2.7 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

За невыполнение указанных требований ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (см.: ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Кроме того, совершение лицом, употребляющим алкогольные напитки в припаркованном автомобиле, любых действий, связанных с управлением транспортным средством (начало движения автомобиля), влечет административную или уголовную ответственность (см.: ст. 12.8 КоАП РФ; ч. 2 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ).