Об отношениях в семье

Сейчас лето, за долгую зиму мы устали.

Врачи говорят, что запас витаминов на исходе. Все это делает нас психологически уязвимыми, быстрее устающими, часто быстро раздражающимися, легче обижающимися, нуждающимися в заботе, проявлениях любви и нежности со стороны близких. Конечно же,  расстраивает ситуация, когда все получается совсем не так как хотелось бы.

Разве мужчина затем женил­ся, чтобы самому за собой тарелки мыть? К сожалению, так рассуждают слишком многие. Часто мужчина, который до свадьбы сам готовил себе обеды и гладил рубашки, после женитьбы упорно делает вид, что не знает, с какой стороны подхо­дить к гладильной доске.

Если в паре оба супруга работают и приходят до­мой уставшие, то почему слишком часто все домашние заботы ложатся на плечи женщины? Будет справедливо разделить обязанно­сти по дому.

Если муж считает, что жена легко справляется со всем и не нужно ей «мешать», может быть он на самом деле плохо представляет, что  жене это трудно. Стоит рассказать, ему как сильно вы устаете на работе.

Не скупитесь на слова одобрения, когда любимый поднимется с дивана чтобы заварить чай или вымыть посуду. Скажите «спасибо», сделайте компли­мент, улыбнитесь, поцелуйте в щечку — всем своим видом покажите, как вы радуетесь, когда муж приходит вам на по­мощь, как цените его трудовые порывы.

Когда вы просите мужчину сделать что-нибудь по дому, старайтесь избегать фраз «ты должен», «тебе нужно», «побыстрее», «я тебе уже пять раз сказала», «неужели трудно?». Начинайте свою просьбу словами: «Милый, помоги  мне, пожалуйста…» Такую просьбу труд­нее игнорировать: ведь получается, что мужчина отказывает в помощи любимой женщине, а для этого нужно быть совсем уже бесчувственным человеком.

Не надейтесь, что мужчина поймет ваши намеки. Если вы будете грустно вздыхать: «Какие же некрасивые обои у нас в спальне!» — то ваш муж никогда не догадается, что вы мечтаете сделать ре­монт. Формулируйте свои просьбы чет­ко и понятно: «Милый, я уже год мечтаю о ремонте. Хотя бы в спальне! Давай нач­нем с обоев». Просьбы лучше выдавать не оптом, а по одной, тогда задачи не ка­жутся такими неподъемными, и мужчина охотнее берется за дело.

И, конечно же, нужно твердо помнить,  и, набравшись терпения строго придерживаться правила: «Не делайте за другого челове­ка то, что он может — и должен! — делать сам». Если вы приучили мужа к тому, что вы раз попросили, пару раз напомнили, а потом махнули рукой и сделали все сами, пусть и с недовольной миной на лице, он быстро решит, что лучше пере­жить ваше недовольство, чем вставать с дивана. Зачем напрягаться, если все бу­дет сделано без него и за него? Подума­ешь, жена немного побурчит, но ведь по­том все пойдет своим чередом