О внутренней установке на позитивный настрой

Сейчас, когда многие собираются в отпуск, нередко можно услышать: «Сейчас я устал. Меня что-то раздражает, не устраивает, тревожит. Вот отдохну…»

Будет гораздо лучше, если человек отдыхать отправится с хорошим настроем, замечательными планами и мечтами, в состоянии полного взаимопонимания с близкими.

В идеале каждый человек стремится к внутреннему спокойствию, поэтому так часто в поздравительных открытках нам желают гармонии, мира в душе. Тем не менее, людей, которые вы­глядят умиротворенными и полностью довольными жизнью, вокруг единицы. У остальных период эмоционального подъема, ожив­ления и восторга резко сменяется тревогой и беспокойством, а с ними нередко чув­ством безысходности и тоски.

Очень часто, когда с человеком слу­чается какая-то неприятность, он заци­кливается на ней и начинает сетовать: «Ну почему опять я? За что мне такое наказание?» Это в корне неверная постанов­ка вопроса, она не способна вер­нуть состояние душевного равновесия. Продуктивнее будет так: «Судьба, спасибо за урок! Я обязательно разберусь, что ты мне хо­чешь этим сказать».

Довольно часто можно встретить людей, ко­торые все время «ноют». Усталость, скопившаяся за год, нередко усиливает это довольно заметно. У них всегда «все плохо». Начальник несправедливый, свекровь(теща) сживает со свету, муж(жена) мало зарабаты­вает, дети ничем не интересуются, здо­ровья «нет совсем». В таком случае надо насильно отправить «мысленный поезд» по другому пути. Каждый день находите в своей жизни хоть что-то хорошее. У вас есть работа? Миллионы людей сейчас не могут устроиться. Есть супруг, дети, бабуш­ка у детей? Существуют тысячи одиноких людей, у которых нет никого. Есть тыся­чи голодных, безработных, смертельно больных. Начните благодарить жизнь за каждую приятную мелочь, и вы увидите, как с каждым днем судьба будет одари­вать вас все больше и больше.

«У меня нет сил, ничего не вдохновляет» — такое сегодня услышать можно весьма часто.

Если вас мучает хандра, вспом­ните, что ваше тело — уникальный трена­жер. Чем больше вы будете двигаться: гу­лять в парке, плавать в бассейне, ездить на велосипеде, делать гимнастику дома, тем больше в мозгу начнет вырабаты­ваться гормонов счастья — эндорфинов.

Ваша тревога не избавит вас или вашу семью от завтрашних трудностей, она лишь отгрызет львиную долю сегодняш­ней радости. Задайте себе вопрос: «Будет ли это важно для меня через год? Три года? Пять лет?» Если нет, то не стоит и беспокоиться. Первое время вам будет непросто изменить свое мышление. Но если вы каждый раз станете убеждать себя в бессмысленности значительной части сегодняшних переживаний, со временем ваша жизнь заиграет дру­гими красками!

Бывает и такое, что вы попали в во­доворот собственных негативных мыс­лей и отделаться от них очень трудно. Кому-то помогает молитва, а кому-то повторение про себя аффирмаций — это позитивные фразы-утверждения, кото­рые помогают успокоиться и обрести под ногами почву. Список аффирмаций можно составить самостоятельно. На­пример: «У меня все хорошо, а будет еще лучше», «Я здорова, счастлива и любима». И не­пременно улыбайтесь. Сначала через силу, а потом по привычке. Говорят, что даже вымученная улыбка меняет «хи­мию» в мозгу, и жить становится легче.