После развода

Не смотря на то, что сегодня согласно статистике из каждых пяти браков два распадаются, каждый конкретный человек переживает эту ситуацию по-разному.

Большинство и мужчин и женщин испытывают чувство дискомфорта и уязвимости. В нашем обществе развод рассматривается как ситуация неуспеха (может быть временного, но очевидного). Человеку стыдно быть разведенным! Он не знает как себя вести. Одних «тянет на подвиги». Вопреки отчаянию и обидам хочется превратить жизнь в бесшабашный праздник. Другие не хотят встречаться с друзьями, особенно семейными и успешными. А ведь чаще всего  это происходит в тот возрастной период, который характеризуется как «самый расцвет» жизненного пути. Человек уже достаточно опытен,  при этом привлека­телен и интересен. В общем, самое время для того, чтобы, осознав и отпустив прошлые ошибки, начать новую главу своей жизни.

Что же делать, чтобы не чувствовать себя ущербно?

Понятно, что развод — это для многих трагедия, стресс и шок. Возможно, и для вас он был глубоко неприятным опытом. Однако оттого, как вы справитесь со сво­ими переживаниями сейчас, зависит ваше будущее. Осознайте эту ответственность, она поможет вам изменить ход мыслей.

Не хотите пока общаться с семейными друзьями и подругами? Не общайтесь. Дай­те себе время, чтобы переступить через этот страх. В первую очередь помогите себе сами. Во вторую, если с вами рядом ребенок поддержите его. У него ситуация еще сложнее, чем у вас. Постарайтесь найти себе подходящее дело, такое, которое вам по-настоящему интересно. Совсем не обязательно, чтобы это было занятие на всю оставшуюся жизнь, но очень важно, чтобы это было в истинном смысле «полезное» занятие. Очень важно следить за своим здоровьем, организм в период стресса, как правило, уязвим. Обязательно вспомните о тех, кто готов вас поддержать. Они есть. Впереди новый этап жизни. Пусть он будет успешным.