О пользе раскрасок для взрослых

Шотландская художница Джоанна Басфорд несколько лет назад предложила варианты раскрасок для взрос­лых, которые, к удивлению,  разошлась тиражом в полтора мил­лиона копий.

Большинство взрослых берется за раскраски, потому что они успокаивают и расслабляют. Человек рассматривает картинку, берет в руки карандаш, начина­ет механические действия. Все это время его мозг занят мыслями о рисунке, а на не­приятные мысли, у него просто не оста­ется времени.

Многим больным психотерапевты про­писывают заниматься раскрашиванием. Оно актуально для тех, кто переживает де­прессию, посттравматическое расстрой­ство, тяжело болен.

Здоровым людям раскраски помогают на время забыть о жизненных трудностях. Многие люди, сделавшие раскрашивание своим хобби, отмечают, что стали более творческими. Если раньше они считали, что не способны воображать, что-то соз­давать, то теперь не сомневаются в себе и своих способностях.

Раскраски для взрослых помогают из­бавиться от излишней самокритики

Психологи советуют взять в руки карандаш и раскраску и тем, у кого есть проблемы со сном. Полчаса раскраши­вания вечером, помогут спать крепче.

Учеными доказано, что раскрашивание положительно влияет на мозг чело­века. Этот процесс требует внимания и концентрации – таким образом мы развиваем часть мозга, отвечающую за решение проблем. Поэтому не стоит удивляться, если после нескольких месяцев практики вы вдруг начнете больше выполнять дел на работе.

Во время раскрашивания оказыва­ются задействованными лобные доли мозга, они напрямую отвечают за ин­теллект. Считается, что чем сложнее рисунок и чем больше цветов вы ис­пользуете для его раскрашивания, тем полезнее. Однако начинать в любом слу­чае нужно с чего-нибудь попроще, раз за разом усложняя задания.

Существует также техника «зенарт». Рисунки, созданные в данной технике, представляют собой сочетания различных узоров, перепле­тений, линий. На просторах виртуальной Сети легко найти шаблоны узоров, кото­рые можно самостоятельно группиро­вать и создавать шедевры.

Рисунки в стиле зенарт создаются линером — специальной ручкой с чер­нилами на водной основе. нужна также плотная бумага.

Для того чтобы начать раскраши­вать, требуются всего лишь сам рису­нок, Найти рисунок, который по­нравится именно вам, можно несколь­кими способами. Купить специальную раскраску- антистресс для взрослых.

Скачать конкретный рисунок из Интернета и распечатать его.

Нарисовать изображение само­стоятельно, пользуясь техникой зенарт. Подыскать себе простые по­шаговые рисунки в Интернете.

Начинайте с простых изображений. Не стремитесь раскрасить их быстро — наоборот, наслаждайтесь процессом, растягивая его. Если у вас есть дети, можете привлечь к занятию и их. Это еще больше объединит вашу семью.