О чувствах

Весна и лето нередко оказываются порой зарождения первых сильных, захватывающих, поглощающих чувств.

Подростковая любовь  особенно импульсивная, яркая, до краев наполненная то эйфорией, то болью. Зародившиеся смутные же­лания и предположения приводят подростка к фантази­ям о любви. В мыслях у него уже живет абстрактный человек, наделенный теми или иными чертами внешности и харак­тера. Остается только встретить его в реальной жизни. Жажда нежных чувств в этом возрасте настолько сильна, что «втрескаться по уши» можно в кого угод­но из-за любого пустяка: удачная шутка, привлекательный жест, красивые воло­сы. Любая мелочь может стать детонато­ром, и подростка вдруг накрывает с го­ловой взрывной волной нового чувства.

Угрюмый вид, затворничество в науш­никах, отказ идти гулять, полный завал по всем предметам в школе. Это уже приметы того, что отношения развиваются не по плану или вовсе зашли в тупик.

Чувство порой вспыхивает мгновенно. Потом нередко не сразу, порой мучительно долго приходится добиваться расположения «нужного объекта». Затем, стойко перенеся все испы­тания и, наконец, получив ответное внимание, подросток начинает мучиться оттого, что «он» или «она» делает и говорит совсем не то, что должен бы говорить и делать. А через месяц — другой слу­чается драматический разрыв отношений. Все просто. Подростки не были влюблены в реальных людей. Каждый из них любил в другом придуманный образ.  Добившись расположения, кто-то первым вдруг понял, что ему «с ней» или с «ним» скучно. У них оказались разные интересы, темперамен­ты и желания. Постепенно реальные чер­ты ребят разрушили взаимные идеализа­ции друг друга, и они расстались.

Первая неудача в любви — это серьез­ная потеря, и ребенок, конечно, страдает. Важно, чтобы родители поддержали дочь или сына, может быть, рассказав про свои первые разочарования, и хандра со временем отступит.

Несчастная любовь для подростка — это еще и полное отсутствие внимания от противоположного пола.

Застой в личной жизни происходит из-за подростковых комплексов — недовольства’ своей внеш­ностью, робости перед представителями противополож­ного пола. В итоге подросток начинает сомневаться в том, что вообще достоин чьей-либо симпатии, Разумно в такой ситуации «подсунуть» ребенку статью или книжку о том, как важно верить в себя. Рассказать о том, что многие «обычные» люди устраивали лич­ную жизнь, потому что были уверены в своей привлекательности. Стоит объяснить подростку, что для того, чтобы установить контакт, начать разговор следует  уметь улыбаться, поддерживать беседу с разными людьми и не скрывать своего интереса к ним.