«Довести» маму с папой: зачем и почему?

Для того чтобы понять способы стимулирования ребенка на правильные действия, родителям необходимо познать некоторые психологические механизмы, вовлеченные в этот процесс.

Даже взрослый человек порой не может объяснить причину того или иного своего действия. «Почему мне пришлось сделать так, а не иначе?» Недоумение вполне оправданно. Действие осуществлено и как бы скрытно от понимания. То же самое происходит и с детьми. Чтобы помочь ребенку изменить поведение, родителям следует понять, что движет тем или иным его поступком. Пока не будет выяснено, что кроется за его поведением, у родите­лей мало возможностей что-либо изменить. Можно убедить ребенка вести себя иначе, но для этого надо осмысливать мотивацию его действий.

Если ребенок совершает какое-то недопустимое с точки зрения родителей действие, не реагирует на замечания и «продолжает свое», то родители часто срываются на крик, а то на подзатыльник или шлепок. Крик, возмущение, шлепок, — все это сигналы того, что мать или отец потеряли терпение. К этому, возможно, и стремился ребенок (безусловно, неосоз­нанно). На то у него есть скрытая причина. Крик и шлепок для него означают его победу, так как все внимание взрослого теперь стало обращено исключительно на него. Для чего же ему униматься? Результаты превосходны! Он вынудил свою маму или папу заняться только им. Вот где разгадка «тайной» цели мальчика или девочки. Хотя само «чадо», конечно же, понятия не имеет, что помыслы его именно таковы, однако он поступает соответственно своей цели много раз в течение дня. Когда же его родитель реагирует подобным образом, она подтверждает скрытую цель ребенка, уступая его домогательствам.