Отношения детей в семье

Существенным фактором, обусловливающим влияние семьи на формирование личности ребенка, является семейное окружение.

Для каждой семьи характерны определенные отношения между ее членами. Каждая семья имеет свои отличительные черты.

По мере развития семьи каждый  имеющийся в ней ребенок утверждает себя по-своему. Очень часто положение одного из детей кажется более предпочтительным. Иногда создается впечатление, что второй ребенок несет «угрозу» первому. Это же относится порой и к старшему ребенку, если малыш будет пытаться его превзойти.

Роль старшего среди детей в одной семье целиком зависит от того, как каждый отдельный ребенок ее чувствует и понимает. Не все первенцы стремятся быть ведущими. Любая семья является уникальной в этом вопросе благодаря своим толкованиям взаимоотношений. Раннее осмысление роли лидера оставляет у человека впечатление на всю жизнь. А зависит оно от воспитания в родительской семье.

Может случиться так, что первый ребенок утратит уверенность, и второму удастся его превзойти. Например, первенцем может оказаться совсем незаурядная девочка, тогда как вторая будет очень мила и завоюет столько внимания, что затмит свою старшую сестру. Все, что происходит в семье, зависит от того, как родители и каждый ребенок трактуют ту или иную ситуацию.

Каждый член семьи ведет себя в зависимости от своего положения в доме. Одновременно его поведение находится под неуловимым порой влиянием братьев и сестер. Однако поступки одного ребенка могут быть непонятны остальным детям одной и той же семьи. На поведение ребенка влияет его собственное понимание и толкование каждой конкретной ситуации. Когда оно ошибочно (а это бывает очень часто), то легко заметить развитие «отрицательного»  направления в его поведении. Если родители это видят и осознают опасность для дальнейшего развития личности ребенка, то им легче исправить ситуацию, подведя ребенка к верной оценке своих действий. К сожалению, некоторые родители не всегда вовремя понимают грядущую опасность, принимая определенные поступки ребенка за детские шалости.