Воспитание мальчиков и девочек в семье

Бывает, что дети озабочены кажущимися им «неправильным отношением» со стороны взрослых и старших братьев и сестер.

Если родители вовремя не вмешаются и не помогут ребенку изменить его представления, то он может всю свою жизнь быть убежденным, что люди к нему несправедливы и ему никогда не найти свое место в жизни.

В семье, в которой мать является образцом для подражания, ее дочь, будучи средним ребенком между двумя мальчиками, или имеющей одного старшего брата, чаще всего начинает подражать маме, пытаясь стать такой же безупречной. Она может воспользоваться своей женственностью, чтобы занять главенствующее положение вначале в родительской семье, а позже — в своей семье.

Если же в семье высоко ценятся смелость и мужественность, то средняя дочь может соперничать со своими братьями; превратиться в девчонку-сорванца и стать в большей степени «мальчишкой», нежели любой из них. Подобное положение бывает и тогда, когда родители разочарованы отсутствием сына. Их единственная дочка может пытаться подражать мальчишескому поведению, чтобы «успокоить душу» родителям. А вот мальчик среди девочек может затмить сестер и стать «настоящим парнем», несмотря на то, что он средний ребенок. Однако если в семье главная фигура — мать и средний сын ощущает беспомощность отца, то у мальчика может сформироваться мнение, что мужчины в семье не играют серьезной роли. В другом случае он может подражать матери и как бы в противовес своему отцу стать «мужчиной». Возможен и другой вариант, когда сын, объеди­нившись со своим отцом, будет стремиться ослабить главенствующую роль матери.

Соперничество между детьми в основном выражается в различиях интересов и характеров. Нет единого правила, по которому можно представить развитие союза либо соперничества между детьми. Однако взаимоотношения детей имеют огромное значение в семейной жизни, являются одной из основ семейной атмосферы.

В зависимости от семейного воспитания единственный среди девочек мальчик может воспринимать принадлежность к своему полу либо как преимущество, либо как недостаток. Все зависит от значимости роли мужчины в родительской семье и собственной оценки своих возможностей. Это же можно сказать и применительно к единственной среди мальчиков девочке.

Слабый или болезненный ребенок среди крепких, здоровых детей чаще всего находит для себя удобную роль больного, которого в семье все жалеют. Если же в семье почитается крепкое здоровье, а слабость презирается, то такой ребенок сталкивается с трудностями. У него встает проблема выбора: сдаться и жить в жалости к себе, с чувством неприкаянности и обделенности жизнью, или стараться преодолеть недуг, равняясь на здоровых детей и пытаясь по возможности их превзойти. Но если у ребенка серьезное заболевание, например врожденный порок сердца, то самостоятельно ему будет трудно занять место среди здоровых детей. В этом ему должны помочь все члены семьи, чтобы он мог обрести общественное положение.