О ВАЖНОСТИ СЛОВА

Некоторые слова заранее программируют нас на поражение. Старайтесь произносить их как можно реже.

Слова, которые мы говорим себе, обладают огромной силой. Не случайно аутотренинги стали частью многих психологических практик. В жизни мы нередко используем выражения, которые совсем не направлены на поддержку самих себя — смотрим в зеркало и говорим: «Какая же я толстая!» Или постоянно твердим: «Ничего у меня не получится!» Пора избавиться от тех фраз, которые мешают нам жить.

«Не повезло»

Если вас не взяли на работу мечты, можно утешить себя этими словами. Но если вам не перезванивают после пятого и …десятого собеседования, то не стоит обманывать себя и перекладывать ответственность на неведомые силы и обстоятельства. Подобные утешительные фразы избавляют нас от чувства вины и снимают ответственность за свои действия. А это опасная ловушка! Повторяя «Эх, не повезло!» после каждой неудачи, мы лишаем себя возможности провести работу над ошибками, сделать выводы, стать лучше, сильнее, умнее, опытнее.

Куда полезнее  спросить себя «Что я сделала не так? Как избежать подобных ошибок в будущем?»

Еще одна «непобедная» фраза: «Я не смогу»

Повторяя эти слова, мы лишаем себя массы возможностей и удивительных открытий. Очень часто мы говорим это «на автомате», даже не задумываясь о том, почему мы так считаем. «Я никогда не смогу водить машину», — произносит женщина и лишает себя возможности поехать в выходные за город к друзьям или в соседний город. Она говорит это, ни разу не попытавшись разобраться в правилах дорожного движения, не посидев за рулем автомобиля, не поговорив с другими женщинами, которые преодолели свой страх и теперь свободно водят машину. Возможно, отец всю жизнь твердил ей: «Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой». Не стоит позволять окружающим говорить вам, что вы можете делать, а что нет! Сначала попробуйте!

Лучше спросить себя: «Что я могу сделать, чтобы осуществить задуманное?»