О словесной установке

Случается, что в отчаянии или от ощущения полной беспомощности перед ситуацией мы говорим себе: «Я такая дура!»

С одной стороны, когда мы ругаем сами себя за ошибки, мы пытаемся оправдаться перед окружающими. Как будто ждем, что сейчас все вокруг примутся нас утешать: «Да что ты, не ругай себя, с каждым бывает!» Но подобные фразы демонстрируют наше неуважение к себе, и если повторять их достаточно часто, то сначала близкие, а потом и окружающие привыкнут к этому и будут относиться к нам соответствующе. «Я такая дура!» очень быстро превратится в «Да она такая дура!», и сбросить с себя этот ярлык будет ох как непросто.

 Чтобы помочь себе, гораздо полезнее будет сказать примерно следующее:  «Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но я сделаю все возможное, чтобы не ошибаться дважды».

Не следует, пожалуй, употреблять и такие выражения как «Вокруг одни идиоты».

Так мы пытаемся утешить себя, когда, например, не сошлись во мнении с друзьями или домашними и остались в проигрыше. Какие же они идиоты, что не смогли оценить нашу замечательную идею! Гораздо проще сказать себе, что окружающие недостаточно умны, чтобы оценить гениальность нашего плана, чем себе, что идея была плохо сформулированной, недостаточно продуманной и слишком рискованной. И опять же, такое отношение к ситуации мешает нам развиваться и совершенствоваться. Стоит только признать, что наши близкие не идиоты, просто мы не всегда умеем найти правильный подход

Правильнее, пожалуй, будет утверждение: «Все люди разные, и нужно учиться общаться с теми, кто думает иначе, чем я».

Не всегда стоит настойчиво повторять «Я сама».

Самостоятельность и независимость — отличные качества, но и они не должны выходить за грани разумного. Есть категория женщин, которые привыкли вечно все тянуть на себе: они и зарабатывают, и домом занимаются, и за детей отвечают, и вообще сами решают все проблемы «Я сильная женщина, я все могу сделать сама», — убеждают себя и окружающих эти женщины. И не замечают, что близкие люди этим пользуются. Если женщина может сама договориться с сантехником и заплатить ему, то зачем мужу разбираться, что там случилось с трубами? Если она сама собирает ребенку портфель по вечерам, то зачем тому думать о таких скучных вещах, как  форма на физкультуру и тетрадки с ручками. Вот и получается, что женщина в ответе за всех, потому что приучила окружающих к тому, что она все делает сама.

Скажите  себе: «Я не собираюсь делать за других то, что они могут сделать сами»