27 июня, в Салехард прибыла миссионерская экспедиция «Славянский ход». Гостей торжественно встречали архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, священники и прихожане.

Собравшиеся с радостью встретили привезенные долгожданные ямальские святыни после двухлетней реставрации. Напомним, уникальные старинные иконы, найденные в октябре 2014 года в стенах старинной купеческой усадьбы купца Терентьева, почти два года восстанавливали в Тобольске. Место реставрации и специалистов выбрали неслучайно. Тобольск — древний и крупный православный центр Сибири. Здесь иконописная школа при духовной семинарии считается одной из сильнейших.

Также «Славянский ход» привез мощи святителя Иоанна Тобольского и Абалакскую икону Божьей Матери, чтобы верующие могли приклониться к святыням. Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай отметил, что в этом году «Славянский ход» выдался особенным, потому что на родную землю возвратились отреставрированные иконы. «Это событие очень значимое для всех, невзирая на национальность и веру. Это праздник для всех», — сказал он. После реставрации три святыни вернули в храм святых апостолов Петра и Павла, две — в музей-усадьбу купца Терентьева.

Крестным ходом с иконами процессия прошла по улицам окружной столицы до храма святых апостолов Петра и Павла, в котором состоялся молебен. По мнению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, «Славянский ход» сплачивает духовно не только его участников, но и жителей тех городов, сел и поселков, по улицам которых проходит миссия.

Традиция «Славянского хода» зародилась 26 лет назад, с 2004 года его возглавляет архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. С этого же времени участие в путешествии принимают учащиеся православных гимназий и школ. Гости отмечают, что Ямал привлекает их не только историческими достопримечательностями, но и уникальностью географического расположения.

Источник: ИА «Север-Пресс»