Остров, на котором витает «Дух Заполярья»!

Остров, на котором витает «Дух Заполярья»!

«…этот остров испытает тебя. Он тебя схватит,

взвесит и определит, чего ты стоишь в этой жизни!»

Павел Серенко, участник экспедиции

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация  «Зеленая Арктика» с 24 по 30 июля  2017 года проводит молодежную научно-исследовательскую экспедицию «Дух Заполярья».

Мероприятие организовано при поддержке департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа и департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основным местом базирования экспедиции станет уникальный остров Заячий на горной реке Соби. 25 участников экспедиции, а это: экологи, картографы, медики, фотографы, геодезисты из Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа, — создадут подробную карту острова и спроектируют базовую инфраструктуру.

В будущем, на острове Заячий планируется создание постоянного многофункционального лагеря, с которого будут начинаться экологические маршруты, в том числе к метеостанции на горном массиве Рай-Из «Высота 868».

План работы экспедиции включает в себя подробное изучение геологии острова: предстоит пробить шурф, провести аэросъёмку, определить разности высот между несколькими точками земной поверхности, рассчитать допустимую экологическую нагрузку на остров — оптимальное для одного заезда количество человек, оборудование возможных переправ и т.д. Напомним, что экспедиция состоится, в том числе и благодаря грантовой поддержке: в конце июня на форуме молодёжи Уральского федерального округа «Утро-2017» грант на сумму 200 тысяч рублей вручили Марии Гостяевой из Салехарда на реализацию проекта  – молодёжной научно-исследовательской экспедиции «Дух Заполярья». Деньги гранта пойдут на приобретение спецоборудования. Также на форуме «Утро» был частично отобран состав экспедиции.

Остров является основным местом работы экспедиции, но не единственным. Исследователи и ученые совершат восхождение на горный массив Рай-Из с целью проектировки дополнительного технического оснащения данного маршрута (столбы, тросы, площадки и т.д.). Будет совершена экспериментальная установка надолбов на вершине, поиск площадки для арт-объектов, поскольку одной из задач «Зеленой Арктики» является популяризация «северного направления» среди молодых путешественников и исследователей Арктики.

Далее, экспедиционная группа отправиться к Нефритовым водопадам, оттуда спуститься к  реке Собь, по которой совершит речной сплав до острова.

После короткой остановки, группа двинется к Молибденовому руднику, так же известному как Харбейское месторождение молибдена.

По своей сути, экспедиция является уникальным синтезом нескольких видов деятельности: развлечения, образования и созидания, – позволяющих каждому участнику не только открыть для себя Арктику и пути гармоничного пребывания и взаимодействия с этой территорией, но и максимально (и возможно, по-новому) раскрыть себя, свои способности и внутренний потенциал.

Напомним, одним из организаторов экспедиции является Алексей Рудковский, председатель Общественного совета при департаменте молодёжной политики и туризма ЯНАО. Планируется видеосъёмка рабочего процесса членов экспедиции съёмочной бригадой единого информканала в соцсетях «Я молод!», инициатором которого выступил департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО совместно с подведомственным учреждением ГБУ ЯНАО «Окружной молодёжный центр».

Летом 2018 года,  на этом острове, экологическая организация «Зеленая Арктика», для всех искателей приключений, проведет уникальный проект, чтобы проверить все свои силы, выносливость, работу в команде, энергию ума и конечно силу Духа! Это будет невероятная гонка приключений, участников ждет примерно 100 искусственных и естественных препятствий. Планируется, что каждая гонка будет длиться не менее 5 дней.

Впечатляющая природа, непредсказуемая и суровая, нахождение в которой уже станет для многих испытанием. Неописуемые ландшафты с небесами на расстоянии вытянутой руки, здесь действительно можно их потрогать. Бескрайняя тундра западного склона, парковые лиственничные леса в уютных речных долинах, суровые каньоны, водопады и конечно ледники, никогда не тающие, хранящие историю миллионов лет. Здесь и витает Дух Заполярья. Пожелаем участникам экспедиции хорошей погоды и качественного результата!

Источник: Официальный сайт Департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО