Что необходимо знать родителям в случае переезда, связанного с разводом?

Если в случае развода родителей маме с ребенком пришлось переехать, следует помнить, что ребенок и без того переживает стресс.

Усиливать его переездом нужно, по возможности, «в щадящем режиме». Важно сохранить без особых изменений среду обитания ребенка. Если он переезжает, то сохранить его игрушки, создать в новом жилище детский уголок, похожий на тот, который был у него на прежнем месте. По возможности не сразу переводить ребенка в новый детский сад. Но если это не удается, постараться сохранить его друзей, приезжать к ним, приглашать их в новый дом. Это позволит сохранить психическое равновесие ребенка. При переезде следует обратить особое внимание на игрушки и вещи, которые были подарены отцом. Не следует в состоянии обиды выбрасывать их, ведь они дороги ребенку.

В жизни новой неполной семьи возрастает роль бабушек и дедушек, особенно со стороны матери. Однако необходимо предостеречь и родителей, и прародителей от перераспределения ролей в семье, когда, например, из-за занятости мамы на работе бабушка зачастую становится «функциональной» матерью для внуков или молодой дедушка (в возрасте 45 — 50 лет) начинает выполнять роль отца, препятствуя общению родного папы с детьми и дискредитируя его. Эта ситуация может привести только к росту напряжения в отношениях в семье.

Крайне важно, чтобы к общению с внуками были допущены бабушка и дедушка супруга, который покинул семью. Сохранение прежних эмоциональных связей с родственниками сказывается положительно на эмоциональном развитии ребенка и снимает у него ощущение одиночества.