Если ребенок воспитывается с мамой…

Когда дети вырастут, они смогут узнать от матери «всю правду» об отце, если захотят.

А пока они растут, для них очень важно представлять себе сильного доброго и честного папу.

Так как роль отца в развитии ребенка огромна, необходимо повышать его статус, даже если он не живет с семьей. Даже если это и непросто, постарайтесь следовать таким рекомендациям:

Чаще публично благодарить отца за то, что он делает, — за покупки, подарки, внимание.

Вспоминать при детях о поступках из юности мужа, которые в глазах детей могут иметь героический характер (если трудно это сделать, доверьтесь своей фантазии). Имейте в виду, что игра «А мой папа…» всегда популярна у детей.

Чаще советоваться с отцом ребенка и сообщать об этом ребенку: «Я спрошу у папы…» или «Это может знать только папа…» Если это трудно делать, обратитесь к методике К. С. Станиславского: мысленно подставляйте вместо образа мужа образ своего собственного отца, так легче будет испытать уважение к мужу.

Отдельного разговора заслуживает ситуация развода с отцом- алкоголиком. В этом случае все зависит от межличностных отношений ребенка и отца до развода. Если отец был груб, применял насилие по отношению к ребенку и матери, то, конечно, создать положительный образ отца очень трудно. Единственный путь — вспомнить тот период, когда он не пил. Скорее всего, у каждой женщины есть какие-то положительные воспоминания о супруге, если она за него вышла замуж. Необходимо сказать ребенку, что папа болен. Поэтому он не может общаться с ребенком. Но глав­ное, не сравнивать ребенка с отцом: «Ты такой же, как и твой отец-алкоголик!» Еще в более тяжелой ситуации оказываются дети, которых пугают тем, что их отдадут на воспитание к разгульному, пьющему отцу. Это вызывает у ребенка страх, ответную агрессию, злость и ненависть к обоим родителям. Если же отец не является агрессивным алкоголиком, можно подумать о возможности встреч ребенка с отцом. Многие пьющие мужчины бывают любящими, добрыми и сентиментальными по отношению к своим детям