Как выбрать лечащего врача?

Вы имеете право на выбор лечащего врача (см.: пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», далее – Закон N 323-ФЗ).

Так, в поликлинике, к которой вы прикреплены, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Вы можете просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара (см.: п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ).

Можно выбрать:

— врача-терапевта;

— врача-терапевта участкового;

— врача-педиатра;

— врача-педиатра участкового;

— врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.

Пока вы не выберете врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь вам будет оказывать врачи, за которыми вы закрепляетесь без учета вашего желания (см.: п. 16 ст. 100 Закона N 323-ФЗ).

Следовательно, когда вы прикрепляетесь к поликлинике, врач вам назначается «по умолчанию».

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.